ГлавнаяНовостиРепортажи18-ый Международный Конгресс «Психология XXI столетия (Новиковские чтения)», посвященный 25-летию Международной Академии психологических наук

09.11.2017

Старший преподаватель кафедры психологии и специального (дефектологического) образования Ривера Альфия Ивановна приняла участие в 18-ом Международном Конгрессе «Психология XXI столетия (Новиковские чтения)», посвященном 25-летию Международной Академии психологических наук, который проходил 27 – 29 октября в г. Ярославле. В работе Конгресса участвовали более 100 психологов, психотерапевтов, психоаналитиков из Финляндии, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Армении, Украины, почти из всех российских областных и республиканских психологических центров.

Организаторами конгресса выступили Международная Академия Психологических Наук, Российское Психологическое Общество, Администрация Ярославской области, Ярославский государственный университет, Институт Психологии РАН, Межрегиональная эргономическая ассоциация России, Ярославский государственный педагогический университет.

Работа конгресса была организована по следующим основным направлениям:

• Методология современной психологии (рук. Профессор Мазилов В.А.);

• Интегративная парадигма психологии: теория и метод (рук. Профессор Козлов В.В.);

• Организационная психология и менеджмент (рук. профессор Карпов А.В.);

• Психология в образовании (рук. профессор Кашапов С.М.);

• Психология в здравоохранении (рук. доцент Урываев В.А.);

• Психология в системе гос. службы (рук. профессор Субботина Л.Ю.);

• Современные психологические проблемы общественного развития (рук. профессор Фетискин Н.П.);

• Психология профессионального становления и реализации личности (рук. профессор Поваренков Ю.П.);

• Психолог-консультант: теория и метод (рук. профессор Клюева Н.В.).

Наряду с секционной работой по основным направлениям были организованы внесекционные формы – дискуссии, круглые столы, воркшопы ведущих психологов России. Конгресс был построен в содержательном отношении на обсуждении материалов сборников, изданных до начала конгресса: «Психология XXI столетия», «Методология современной психологии», Журнал «ЧФ: Социальный психолог».

Было много интересных встреч, разговоров, обменов мнениями.