ГлавнаяНовостиРепортажиАкадемическая мобильность в г. Петропавловске

Академическая мобильность в г. Петропавловске

20.10.2016

Летом 2016 года мне предложили пройти семестровое обучение по программе Академической мобильности в Северо-Казахстанском государственном университете имени М. Козыбаева в г. Петропавловске. Я согласилась, и с 1 сентября моё обучение проходит здесь.

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева –старейшее учебное заведение Республики Казахстан с 78-летней историей. Университет состоит из 9 корпусов. В отдельных зданиях находятся бассейн и обсерватория. В общей сложности в университете имеется 9 читальных залов и 7 абонементов. А также компьютерный зал с выходом в Интернет.  Рядом с главными корпусами находятся 4 общежития. Я проживаю в общежитии №1. Мне предоставлены все необходимые условия для проживания и обучения.

Данное семестровое обучение даёт мне возможность изучения новых дисциплин (Логистика, Экономика недвижимости, Регистрация интеллектуальной собственности и др.), развития коммуникабельности, а также открывает новые просторы для научной деятельности. В настоящий момент я занимаюсь написанием статьи об особенностях преподавания экономических дисциплин в образовательных учреждениях Казахстана. Моя статья будет опубликована в сборнике университета.

Я тесно сотрудничаю со всеми преподавателями кафедры «Экономика и учёт». Они оказывают мне необходимую помощь и поддержку. С трудностями в обучении за все время здесь я не сталкивалась.

Петропавловск – небольшой, но очень красивый и уютный город. Я сразу же в него влюбилась.  Здесь есть всё необходимое для организации досуга. В городе имеются кинотеатры, драматический театр, стадион, дворец молодёжи, дворец спорта, множество клубов и кафе, а также несколько парков. Главной достопримечательностью в городе считается недавно реконструированная улица Конституции Казахстана. Вдоль всей улицы расположены лавочки и различные памятники. В городе также очень хорошо развита транспортная сеть автобусов.

Я очень рада, что согласилась на обучение в этом замечательном университете. Мне симпатизирует казахская культура и язык. Здесь я нашла друзей, узнала много нового, изучила традиции и культуру близкого нам народа.

Эмиль Светлана, студентка 42 группы профиля «Экономическое образование».