ГлавнаяНовостиРепортажиБинарная лекция «Таинство венчания» по гранту «Молодежный клуб «Вечерки» конкурса «Православная инициатива»

13.09.2018

11 сентября 2018 года в Спасском кафедральном соборе г. Тары состоялась бинарная лекция «Таинство венчания» по выигранному гранту «Молодежный клуб «Вечерки» конкурса «Православная инициатива 2017-2018» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

В мероприятии принимали участие преподаватели и студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре, священнослужители, сотрудники Тарской епархии. Бинарную лекцию провели иерей Вознесенско-Иннокентьевского храма г. Тары отец Владимир Новиков и кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения Татьяна Юрьевна Березина.

Участники лекции узнали об этапах подготовки будущей супружеской пары к венчанию как основе крепкого брака, познакомились с символикой обряда. Лекторами была рассмотрена тема супружества с точки зрения учения Православной Церкви и Священного Писания.

Во второй части лекции ребята узнали об особенностях архитектуры сибирского барокко, истории собора, символике и устройстве православного храма, образах иконостаса и их символическом значении.