ГлавнаяНовостиРепортажиФилиал ОмГПУ в г. Таре выступил организатором областной юношеской конференции

Филиал ОмГПУ в г. Таре выступил организатором областной юношеской конференции

25.05.2018

23 мая 2018 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре состоялась научно-практическая конференция «Областные юношеские научно-практические чтения (конференция) «Славянский мир: духовные традиции и словесность», приуроченная празднованию Дня славянской письменности и культуры. Конференция проходила в рамках проекта-победителя конкурса «Православная инициатива 2017-2018» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Конференцию открыли партнёры проекта – Тарская детская школа искусств – концертной программой обучающихся хорового отделения «Земли родной напев и святость куполов».

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Филиала Омского государственного педагогического университета в г. Таре Людмила Петровна Берестовская, которая отметила важность просветительской деятельности, популяризирующей русский язык, литературу и традиционную народную культуру. «Проведение конференции, - отметила Людмила Петровна, - будет способствовать формированию гражданственности и патриотизма современной молодежи».

С приветственной речью к организаторам и участникам конференции также обратился заместитель Главы Тарского муниципального района Омской области по социальным вопросам Владимир Ильич Жилин.

Руководитель проекта Татьяна Александровна Ефимова, кандидат филологических наук, доцент, декан факультета филологии, истории и права

Филиала ОмГПУ в г. Таре, рассказала об идее проекта и этапах его реализации. Ключевыми мероприятиями проекта являются:

Конкурс эссе «Дорога в храм: уроки нравственности» - 20.03-25.04.2018.

Экскурсия в Спасский кафедральный собор «Серебрится храм трижды крестами…» - 25.03.-25.04.2018.

«Областные юношеские научно-практические чтения (конференция) «Славянский мир: духовные традиции и словесность» - 23.05.2018.

Благотворительная выставка-ярмарка юношеского прикладного творчества «Открытые сердца» - 23.05.2018.

Презентация сборника материалов Чтений – 14.09.2018.

Татьяна Александровна представила партнёров проекта: религиозную организацию «Тарская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», БОУ «Тарская СОШ № 4 им. Героя Советского Союза адмирала флота Н.Г. Кузнецова», муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Тарская детская школа искусств» Тарского муниципального района Омской области, филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Тарский культурно-досуговый центр «Север» Объединение национальных культур «Дом Дружбы», бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» Тарского муниципального района Омской области.

В пленарной части конференции выступили Преосвященнейший Савватий, епископ Тарский и Тюкалинский с докладом «Традиции православной культуры русского народа как основа системы духовно-нравственного образования и воспитания», Ирина Владимировна Пирогова, руководитель информационно-методического центра в сфере образования Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района Омской области, с докладом «Приобщение обучающихся к искусству слова и повышение их языковой культуры».

Доклад кандидата педагогических наук, доцента, Почётного работника высшего профессионального образования РФ, председателя Общественного совета по независимой оценке качества учреждений культуры Тарского муниципального района Омской области Людмилы Кирилловны Анцигиной на тему «Дивное орудие создал себе русский народ – … наш могучий и богомысленный русский язык» вызвал большой эмоциональный отклик аудитории.

Далее работа конференции продолжилась в четырёх секциях: «Традиции православной культуры русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания», «Русский язык как духовная ценность народа», «Традиции русской культуры и их художественное осмысление в творчестве писателей», «Проблемы преподавания русского языка и литературы». Студенты и школьники представили интересные доклады о состоянии современного русского языка, о духовном и просветительском пути Кирилла и Мефодия, практиках перевода Библии в России, о функционировании названий букв кириллицы в современном русском языке. Живой интерес слушателей вызвали выступления школьников, которые рассказали о забытых старинных русских играх, культурно-исторической ценности народной тряпичной куклы, о реальных и мифологических образах древнерусских князей.

Юные участники конференции Смирновы Виталий и Ярослава отмечают: «Выступление на конференции даёт возможность поделиться информацией о традициях семьи не только с ровесниками, но и с представителями Русской Православной церкви, преподавателями вуза».

В конференции приняли участие более 70 школьников и студентов.

Конференция завершилась Круглым столом, на котором была принята резолюция.pdf.