ГлавнаяНовостиРепортажиИностранный язык – основа студенческих возможностей

Иностранный язык – основа студенческих возможностей

25.12.2018

Владение иностранным языком с целью коммуникации с иноязычным носителем и изложения своих мыслей выступает основной задачей формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов. Именно способность вступать во взаимодействие (как запланированное, так и спонтанное) на чужом языке является необходимым условием прохождения программ академической мобильности. Для достижения этой цели в конце декабря 2018 года прошло итоговое занятие по английскому языку, на котором студенты представляли разработанные проекты. Тематика была посвящена высшему образованию в России и описанию одного дня из жизни студента.

Несмотря на то, что многие первокурсники начали изучать английский язык с уровня «Beginner» (с нуля) абсолютно все справились с поставленной задачей, представив разработанные проекты на основе изученных в течение семестра грамматики и лексики. Студенты опирались на созданные своими руками красочные плакаты, изображающие самые разнообразные события: день посвящения в студенты, день заселения в общежитие, обычный учебный день, день тренировок в группах творческих объединений и многоих других.

Участники групп «Intermediate» (продвинутый уровень) представляли на иностранном языке характеристику Филиала ОмГПУ в г. Таре:  наименование университета, руководителей структурных подразделений, описание кафедр, входящих в его структуру. Особое внимание было уделено специфике собственного профиля и формы обучения и характеристике академического года.

Ю.А. Терещенко, к.п.н., доцент кафедры русского и иностранных языков: «Основное внимание на занятиях уделяется сочетанию четырех видов речевой деятельности: говорению, аудированию, чтению и письму. Преподаватели сместили подход обучения иностранному языку с чтения и перевода на непосредственную коммуникацию в микрогруппах. Абсолютно каждый студент на занятиях строит речевые высказывания на иностранном языке в рамках изучемой тематики. Специально подобранные обучающие видеофрагменты позволяют развивать аудитивные умения».

Прошедшее мероприятие в очередной раз доказывает, что изучение иностранного языка может быть успешным, начиная с любого возраста и уровня имеющейся подготовки.

Кафедра русского и иностранных языков