ГлавнаяНовостиРепортажиИтоги археологической практики 2017 года

Итоги археологической практики 2017 года

26.07.2017

В июне-июле 2017 года студенты факультета филологии, истории и права направленности (профиля) «Право и История» Филиала ОмГПУ в г. Таре проходили учебную (археологическую) практику под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Натальи Александровны Седельниковой.

В этом году нашим студентам вновь довелось поработать с высококлассными специалистами, профессионалами своего дела, известными археологами кандидатами исторических наук Сергеем Филипповичем Татауровым и Сергеем Семёновичем Тихоновым. Эти специалисты не первый год исследуют исторический центр г. Тары в совместной экспедиции Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН. Основной целью этого сезона было исследование крепостной стены в острожной части Тары.

В ходе археологических работ по всей территории раскопа были найдены кости животных, большое количество разбитой керамический посуды, были зафиксированы находки монет, датируемых от XIX до XX вв. Специалистами также было найдено железо (предположительно на этом месте находилась кузница). Более уникальные находки составила разбитая фарфоровая посуда, так как фарфор принадлежал заводам братьев Кузнецовых. Зафиксировали во время раскопок найденную фаянсовую тарелку, изготовленную на заводе в городе Риге Товариществом семьи Кузнецовых. Найдены были и осколки китайского фарфора.

В ходе учебной (археологической) практики студенты получили представление об основных методах археологических исследований. Практические навыки полевой работы ими были получены и закреплены непосредственным участием в археологических раскопках на городище Тарская крепость.

Седельникова Н.А.