ГлавнаяНовостиИтоги конкурса эссе «Роль Филиала ОмГПУ в г. Таре в профессионально-личностном становлении студентов – будущих педагогов»

08.05.2022

В юбилейный день рождения Филиала в университете под руководством к.п.н., доцента Бажук О.В. был проведён ежегодный конкурс эссе «Роль Филиала ОмГПУ в г. Таре в профессионально-личностном становлении студентов – будущих педагогов», в котором приняли участие студенты 2-4 курсов.

В своих работах студенты рассказали о том, как влияет Филиал на формирование и развитие их профессиональных и личностных качеств, творческих способностей, мотивацию к профессиональному самосовершенствованию и желание в будущем быть Учителем.

Каждый из участников с особым трепетом подошёл к участию в этом конкурсе и старался вложить душу в написанные строчки. Поэтому в этом году мы не выбираем победителей, а гордимся тем, что в нашем вузе учатся самые лучшие студенты!

Греник Елена, студентка профиля «Начальное образование и Дошкольное образование» в своей работе отметила три определяющих и подтверждающих фактора того, что сейчас она находится на правильном пути: «Во-первых, я получаю качественные знания, ведь здесь работает блестящий преподавательский состав. Во-вторых, в филиале создан благоприятный психологический микроклимат, необычная атмосфера, яркая и насыщенная событиями студенческая жизнь. В-третьих, большую роль играют практические знания, педагогическая практика, которые дают понять, насколько сложна и трудоемка педагогическая деятельность, и как она интересна, эмоциональна и неповторима».

Елисеева Екатерина, студентка профиля «Русский язык и Литература» отметила в своем эссе, что университет занимает главную роль в её жизни. «В университете работают прекрасные педагоги, настоящие знатоки своего дела. В голове иногда возникает вопрос: «есть ли то, что наши педагоги не знают?». Каждый из них помогает нам в личностном становлении. Жизненные и нравственные ценности, которых они придерживаются, становятся близкими нам самим, мы растем духовно и морально. Советы не воспринимаются в штыки, а становятся поводом для дальнейшего самосовершенствования».

Ерёмина Елена, студентка профиля «Русский язык и Литература» также написала, что «Филиал всегда был и будет самым лучшим вузом! Здесь я чувствую себя комфортно и могу развиваться как личность в любых направлениях… Я считаю, что быть учителем это призвание и, надеюсь, что смогу стать достойным педагогом и проникнуть в сердце каждого ребенка».

Каждый из студентов отмечал в своём эссе значимость и роль филиала в жизни: «ВУЗ – важный уровень игры, которая называется «Поиск себя в жизни». Если ты не пройдешь или пропустишь этот уровень, то в дальнейшем тебе будет трудно найти смысл того, ради чего ты живешь. Наш Филиал – это невероятное учебное заведение, позволяющее достичь определенных вершин. Благодаря университету я стала совершенно другим человеком, человеком с целями в жизни, с определенными ценностными установками, умеющим реально осознавать суть происходящего». (Гиляжитденова Ю).

«Наш вуз дает большие возможности студентам. Можно попробовать себя в различных направлениях: танцевальная, спортивная, вокальная деятельность, научные исследования, волонтерство…Главное самому хотеть развиваться, а университет всегда поддержит. Ведь студенты и преподавателя, как одна большая семья! Я уверена, что я сделал правильный выбор. Буду ли я преподавать в будущем? Однозначно, ДА!» (Козырева А.).

«Проучившись три года в Филиале, я понимаю, что выбор, который я сделала был правильным. Трудно будет? Будет! Но ведь здорово работать и приносить в маленькие головки юных вундеркиндов что-то свое, особенное, не похожее на других. «Учитель продолжается в своём ученике»… Кто-то другой будет и моим продолжением… Я в этом уверена»» (Мадеева В.).

«Благодаря Филиалу я меняюсь к лучшему…Маленькими, но такими важными шагами я двигаюсь к своей будущей профессии. И вполне возможно, что через несколько лет, я смогу уверенно сказать, что быть учителем - моё призвание!» (Шмунк А.).

«Учитель! Для меня эта профессия звучит гордо. Может быть она не принесет мне богатства, но она связана с тем, чего не купишь за деньги… Мне посчастливилось оказаться в числе студентов Филиала, университет подарил мне много новых друзей, знакомство с интересными людьми, замечательными преподавателями и моё намерение быть учителем здесь только укрепилось». (Стержеченко М.).

Открытие 18 мая 1992 года Филиала Омского государственного педагогического университета в г. Таре стало для севера Омской области важным событием. Вуз позволяет каждому студенту развиваться, воспитывать в себе качества, необходимые для будущей профессии, участвовать в мероприятиях и, конечно же, вести активную студенческую жизнь, находя новых друзей и новые увлечения.

«Сегодня, когда университету исполняется 30 лет, хочется пожелать, чтобы стены родного вуза по-прежнему оставались самым уютным местом, в тихом сибирском городе Тара. С днём рождения, родной вуз!» - твои студенты!

Кафедра педагогики и развития образования