ГлавнаяНовостиРепортажиИТОГИ РАБОТЫ ПО ГРАНТАМ ФОНДА МИХАИЛА ПРОХОРОВА

ИТОГИ РАБОТЫ ПО ГРАНТАМ ФОНДА МИХАИЛА ПРОХОРОВА

27.05.2016

В апреле-мае 2016 года студенты 4 курса профилей «Русский язык и литература» и «История и обществознание» факультета филологии, истории и права Филиала ОмГПУ в г. Таре вели научную работу при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Работа Татьяны Железняковой и Екатерины Михалевской  проходила в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина (г. Омск), где студентки познакомились с научной литературой по темам исследования. Под руководством кандидата филологических наук, доцента, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения Татьяны Юрьевны Березиной девушками были подготовлены научные доклады. Эти доклады они представили на заседании секции «Литературные традиции и современный литературный процесс» Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «XI Седельниковские чтения», прошедшей 29 апреля 2016 года в Павлодарском государственном педагогическом институте, Республика Казахстан. Выступления  вызвали живой интерес аудитории, получили 2 место на секции и были приняты к публикации в сборнике материалов указанной конференции.

Результаты работы Анастасии Вакенгут, проведенной под руководством  кандидата филологических наук, зав. кафедрой русского и иностранных языков Оксаны Александровны Федоровой, были представлены на заседании секции «Актуальные вопросы современного литературоведения» региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Наука и образование: проблемы и перспективы - 2016», которая проходила 7 апреля 2015 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре. Статья Анастасии «Демониада» Михаила Александровича Врубеля»,  признанная аудиторией актуальной, заняла 1 место на секции и принята в сборник научных статей. Выпуск сборника планируется осенью 2016 года. Доклад Анастасии по теме исследования был также представлен на секции «Язык, литература и искусство как трансляторы самосознания» студенческой научно-практической конференции «Человек и природа», прошедшей в Омском государственном педагогическом университете 21 апреля 2016 года. Кроме того, в рамках темы исследования студенткой совместно с научным руководителем ведется работа над научной статьёй по теме «Образы сверхъестественных начал в русской культуре конца ХIХ - начала ХХ века» для публикации в журнале, рецензируемом ВАК России.

Студентка профиля «История и обществознание» Ольга Черткова под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Натальи Александровны Седельниковой провела работу в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева, Государственном архиве Тюменской области по теме курсового исследования и подготовила статью для публикации на научном журнале.

Грант Фонда Михаила Прохорова предоставил студенткам возможность собрать материал по теме исследования, который станет базой для курсовой работы, а затем и выпускной квалификационной работы. Благодаря гранту также удалось принять участие в международной конференции, что позволило осуществить апробацию работы и познакомиться с направлениями научных исследований других авторов.

Работа, проведенная по программе «Академическая мобильность» Фонда Михаила Прохорова, позволила нашим студентам реализовать свой научный потенциал и стала новым импульсом для их профессионального развития!