ГлавнаяНовостиРепортажиКоординационный совет по воспитательной работе на тему «Профилактика терроризма, экстремизма и ксенофобии среди студенческой молодежи»

12.05.2020

12 мая 2020 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре в дистанционном режиме прошел координационный совет  по воспитательной работе на тему «Профилактика терроризма, экстремизма и ксенофобии среди студенческой молодежи». Цели и задачи данного мероприятия: способствование формированию непримиримого отношения к проявлениям экстремизма и терроризма; формирование критическое отношение к модным молодежным течениям, имеющим экстремистскую направленность; способствование формированию социокультурной и гражданской идентичности обучающихся.

Во время проведения совета были затронуты вопросы и проблемы современного экстремизма, терроризма и ксенофобии. На совете были рассмотрены вопросы досуга молодежи, мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде, повышения уровня социальной и материальной защищенности, воспитания у молодежи толерантного мировоззрения.

По итогам работы координационный совет пришел к выводу, что для противодействия таким негативным тенденциям, как терроризм и экстремизм, необходимо сосредоточить свои усилия на работе по следующим направлениям: информационно - аналитическое обеспечение противодействия терроризму и экстремизму (выпуск всевозможных памяток, брошюр, плакатов, социальной рекламы, создание видеороликов и т.д.); пропагандистское обеспечение (своевременное доведение объективной информации о результатах деятельности в указанной сфере); идеологическое (формирование религиозной и межнациональной терпимости, патриотизма, здорового образа жизни, приоритетов общечеловеческих ценностей и т.д.); организационное (содействие деятельности общественных и религиозных объединений традиционной конструктивной, в том числе антитеррористической, направленности; взаимодействие со СМИ, проведение конференций,  «круглых столов», конкурсов на лучшие материалы антитеррористического характера и т.д.).