ГлавнаяНовостиРепортажиКруглый стол «Итоги реализации проекта «Социально-психологическая служба «LIFE» филиала ОмГПУ в г.Таре»

30.09.2015

29 сентября 2015 г в филиале ОмГПУ в г.Таре состоялось мероприятие, посвященное подведению итогов работы проекта «Социально-психологическая служба «LIFE», в котором приняли участие соисполнители проекта, педагоги, психологи, представители образовательных организаций и православной церкви. Началась работа круглого стола с приветственного слова заместителя директора Пыхтеевой Елены Викторовны, далее итоговый отчет о результатах работы представила руководитель проекта, кандидат педагогических наук Дербенева Галина Викторовна. Яркими впечатлениями и опытом работы с детьми-инвалидами поделились кандидат психологических наук Пузеп Любовь Геннадьевна и студентка факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании, руководитель волонтерского отряда «Энергия молодости» Калинина Кристина.

Интересным и эмоциональным было выступление Бажевой Натальи Георгиевны, педагога с большим опытом работы, которая отметила необходимость продолжения деятельности по социально-педагогическому сопровождению не только детей-инвалидов, но и родителей, нуждающимся помощь, внимание и поддержка. Живое одобрение вызвало выступление кандидата филологических наук Ефимовой Татьяны Александровны, которая проводила занятия по совершенствованию речевой культуры родителей. Она отметила огромную важность слова в процессе воспитания ребенка, не зависимо от его здоровья и способностей.

Кроме педагогов впечатлениями и опытом делились родители, воспитывающие детей-инвалидов Отбойщикова Галина Анатольевна и Новгородцева Анна Халиловна. Они выразили благодарность всему педагогическому коллективу и желание принимать участие в развитии данного направления.

В работе круглого стола активное участие приняли представители ОмГПУ: доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной педагогики и социальной работы Маврин Сергей Анатольевич, кандидат педагогических наук, доцент Морозова Оксана Вагизовна и кандидат педагогических наук, доцент Целевич Татьяна Ивановна. Коллегами дана высокая оценка проделанной работы в рамках реализации гранта и предложены варианты для продолжения проекта.

Основной идеей мероприятия является не только высокая оценка результатов труда специалистов высшей школы и обмен опытом между участниками, соисполнителями и заинтересованными в реализации первого проекта в Омской области, поддержанного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, но и определение возможных путей развития. Перспективами проекта выступили: создание Ассоциации организаций в работе с детьми-инвалидами, реализация психолого-педагогического сопровождения, семей, воспитывающих детей-инвалидов в рамках стратегического проекта, лекотека, поиск новых партнеров и т.д.