ГлавнаяНовостиРепортажиМастер-класс по арт-терапии

Мастер-класс по арт-терапии

20.06.2016

14 и 15 июня в Филиале пошел цикл обучающих мастер-классов и семинаров по арт-терапии. Два дня с заинтересованной аудиторией работали специалисты из г. Омска. К участию в мероприятиях были приглашены педагоги, специалисты, занимающиеся работой с детьми с особыми возможностями здоровья, родители, социальные работники, преподаватели филиала. Занятия проводили директор Омской общественной организации инвалидов «Планета друзей» Мишенина Наталья Леонидовна и президент Омской региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей  "Дети-Ангелы"  Кокшарова Ольга Викторовна. В ходе занятий специалисты пробовали себя в разных видах деятельности, являясь активными  участниками всех проводимых тренингов.

Первый день занятий прошел в двух аудиториях, где группы осваивали методики работы с детьми с ОВЗ с использованием различных техник арт-терапии. Второй день занятий был посвящен профилактике синдрома эмоционального выгорания.

Все приведенные методики успешно применяются для разрешения и коррекции внутриличностных конфликтов, психологических травм, чувства потери, психосоматических расстройств, раскрытия личных смыслов через творчество, развития креативности.

Мероприятие объединило не только специалистов различных социальных служб и структур, но и педагогов из сельской местности, испытывающих дефицит информации о работе с особенными детьми.

В итоге совместной деятельности участники мероприятий получили положительные эмоции, освоили новые методики работы с детьми с ОВЗ и наметили пути дальнейшего взаимодействия.