ГлавнаяНовостиОфициальноНовогоднее поздравление ректора Ивана Кротта

Новогоднее поздравление ректора Ивана Кротта

Дорогие студенты, сотрудники, преподаватели и ветераны педагогического труда!

Ещё с детства во многих из нас живёт вера в то, что новогодний праздник – это символ новых начинаний, светлых надежд и перемен к лучшему. Предчувствие добрых вестей наполняет особой радостью и желанием делать больше хорошего для себя и для тех, кто находится рядом. В Омском педагогическом трудятся талантливые люди, помогающие университету преодолевать препятствия, развиваться и достигать новых высот.

Совместная работа и нацеленность на результат помогают нам сохранять высокие позиции в регионе и в стране. От всей души благодарю большую команду ОмГПУ за увлеченность делом, слаженную работу и неподдельный интерес к судьбе родного вуза, стремление сделать его жизнь ярче и интереснее.

В 2022 году Омский педагогический включился в разные федеральные и региональные проекты и инициировал собственные. Так, одними из масштабных и значимых для ОмГПУ событий стали Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, II Региональный фестиваль «TEXcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования», Всероссийский конкурс «Учитель нового поколения», а также четыре Университетские смены для школьников ДНР и ЛНР.

Мы гордимся победами наших студентов на Пятых педагогических играх в Липецке, на Педагогическом хакатоне «Вызовы будущего», на Всероссийском фестивале-конкурсе «Потомки великих мастеров» и многих других интеллектуальных, творческих и спортивных состязаниях.

Высокую планку держат и наши ученые-исследователи. В вузе проводятся фундаментальные научные исследования, которые получили поддержку Российского научного фонда и областного правительства. Так, сотрудники научно-исследовательской лаборатории систематики и экологии беспозвоночных изучают межвидовые взаимодействия аборигенных и чужеродных дождевых червей. Помимо этого, биологи ОмГПУ продолжают проводить исследования редких видов растений и животных Омской области. Отрадно, что в 2022 году наши археологи в крупной научной коллаборации возобновили полномасштабные раскопочные работы в Горьковском районе Омской области.

В этом году в нашем университете продолжилось обновление инфраструктуры по проекту «Учитель будущего поколения России», инициированному Министерством просвещения России. В прошлом году в ОмГПУ была создана первая часть Технопарка универсальных педагогических компетенций, а сейчас завершается строительство второй части. Мы развиваем и дальше комфортную образовательную и социокультурную среду для студентов и педагогов.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и это обстоятельство как никогда актуально для педагогических вузов. Верю, что предстоящие мероприятия, проекты и встречи помогут нашей профессии стать ещё престижнее и востребованнее.

От всей души желаю всем крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья, мира и добра! Пусть внутри нас будет больше доверия к собственным действиям, уверенности в себе и сил на преодоление любых испытаний, а грядущий год принесет с собой новые успехи и достижения!