ГлавнаяНовостиРепортажиОбластная научно-практическая конференция «Историко-политические аспекты экологического движения по Сибирскому региону»

04.10.2017
29 сентября 2017 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре прошла Областная научно-практическая конференция «Историко-политические аспекты экологического движения по Сибирскому региону». Конференция проводилась в рамках Года экологии в России согласно Распоряжению Правительства Омской области. В мероприятии приняло участие около 200 человек.
С приветствием участников конференции выступил исполняющий обязанности директора Филиала ОмГПУ в г. Таре, декан факультета филологии, истории и права Татьяна Александровна Ефимова. Приветственное слово участников конференции прозвучало от Первого заместителя Главы Тарского муниципального района по вопросам строительства и ЖКХ Евгения Геннадьевича Михеева. В выступлении Евгения Геннадьевича были обозначены основные экологические проблемы Тарского района, решением которых занимается Администрация Тарского муниципального района.
Экологические проблемы региона прозвучали в выступлениях сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области, руководителя базы отдыха «Екатерининский бор» села Екатерининское Тарского района Людмилы Алексеевны Жуковой, а также координатора региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Омской области Игоря Николаевича Новошинского.
Пленарную часть представили также доклады специалистов в области экологии, биологии, рационального использования животного мира, а также общественных организаций и правоохранительных органов государственной власти.
Доклад кандидата ветеринарных наук, доцента, старшего научного сотрудника Научно-исследовательского отдела Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Бориса Юрьевича Кассала был посвящен истории экологических исследований Тарского Прииртышья. Об экологическом образовании и охране природы в Омском регионе говорилось в докладе доктора биологических наук, заведующего кафедрой предметных технологий начального и дошкольного образования Омского государственного педагогического университета Елены Сергеевны Березиной.
Участники Областной научно-практической конференции «Историко-политические аспекты экологического движения по Сибирскому региону» отметили, что проблема развития экологического движения в Сибирском регионе сегодня является актуальной.
В настоящее время в обществе возрастает понимание значимости экологического воспитания, природоохранных (экологических) проблем и необходимости конкретных действий для их решения. Проблемы состояния
окружающей среды и качества жизни населения могут быть решены только совместными усилиями различных учреждений в этом направлении.
Экологическое воспитание способствует решению этой проблемы, так как является основой формирования мировоззрения, важным этапом формирования общественного мнения. Одним из способов воспитания у молодого поколения его нравственных качеств является бережное отношение к природе и окружающей среде, уважение к другим, терпимость, умение сопереживать и сотрудничать, стремление познавать природу и историю своего края и его региональные особенности.
Несомненным является наличие в регионе потенциальных ресурсов для становления системы непрерывного экологического образования и воспитания. Об этом свидетельствовал прозвучавший в секционных докладах позитивный опыт учреждений дошкольного, общего среднего, высшего и дополнительного образования, общественных организаций, целенаправленно осуществляющих работу в области экологического просвещения.
По результатам обсуждения ключевых проблем, обозначенных в пленарных выступлениях, на заседаниях секций, участники круглого стола постановили следующее:
· Разработать план экологических мероприятий, проводимых Филиалом ОмГПУ в г. Таре совместно с органами местного самоуправления, учреждениями образования и культуры, предприятиями и организациями г. Тары.
· Создать группу экологического десанта при волонтерских отрядах г. Тары.
· Усилить работу по экологическому просвещению всех возрастных групп населения и вовлечению их в экологическое движение.
Участники мероприятия рекомендовали расширить тему конференции, акцентируя внимание на экологических проблемах малой Родины и их решении, а также увеличить круг организаторов мероприятия и перечень обсуждаемых вопросов.