ГлавнаяНовостиТехнопарк универсальных педагогических компетенцийОбучаем и учимся в Технопарке Филиала ОмГПУ в г. Таре

Обучаем и учимся в Технопарке Филиала ОмГПУ в г. Таре

22 марта на базе Технопарка Филиала ОмГПУ в г. Таре студентка 5 курса профиля подготовки «Информатика и Математика» Марина Николаевна Бугай в рамках преддипломной практики и темы своей выпускной квалификационной работы  провела урок алгебры по теме «Линейная, квадратичная и дробно-рациональная функции» для обучающихся 8 класса Тарской СОШ № 3.

Образовательная задача урока – закрепить свойства графиков линейной, квадратичной и  дробно-линейной функций  и  построение их графиков  – решалась с использованием оборудования Технопарка.

Так на этапе актуализации знаний  ребята взаимодействовали с интерактивной панелью:  по заданным координатам строили разноцветные точки для графиков трёх функций, получив в результате изображения прямой, параболы и гиперболы.

На основном этапе урока обучающиеся продолжили работать с интерактивной панелью, определили координаты точек пересечения графиков функций, выполняязаданиесреде LearningApps.org.

А следующее задание предполагало парную на компьютерах. Для того, чтобы найти формулу и построить параболу, обучающиеся должны были открыть дверь квест-комнаты и найти коэффициент сжатия ветвей параболы, а также смещение графика по осям Ох и Оу. При этом для определения формулы квадратичной функции ребятам нужно было выполнить дополнительные задания в квест-комнате.

На этапе самостоятельной работы обучающиеся в индивидуальном порядке выполнили задание из ОГЭ по математике.

Особое оживление вызвал этап рефлексии, на котором послеподведения итогов урокашкольникивыразили свое отношение к уроку с помощью роботов-пауков Spider-bot.

После урока ребята не торопились на перемену, так как после демонстрации различных моделей роботов и увлекательного рассказа о робототехнических конструкторах IT-волонтера Технопарка Станислава Гулевича, ребята с интересом самостоятельноуправляли роботами.

Учитель математики Тарской СОШ №3 Ирина Александровна Биякова отметила, что проведение урока алгебры с использованием цифровых образовательных ресурсов и оборудования Технопарка позволяет повысить уровень знаний и умений обучающихся по теме, способствует развитию УУДи познавательного интереса.