ГлавнаяНовостиРепортажиПанельная дискуссия «Общение и взаимопонимание» по гранту «Молодежный клуб «Вечерки» конкурса «Православная инициатива»

15.05.2018

15 мая 2018 года в международный День семьи в Филиале ОмГПУ в г. Таре прошла панельная дискуссия «Общение и взаимопонимание» по выигранному гранту «Молодежный клуб «Вечерки» конкурса «Православная инициатива 2017-2018» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

В мероприятии принимали участие преподаватели и студенты Омского государственного педагогического университета, Филиала ОмГПУ в г. Таре, Филиала Омского государственного аграрного университета, священнослужители, сотрудники Тарской епархии, психологи, студенты вузов филиалов в г. Таре ОмГПУ и ОмГАУ. Встречу провели кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения Татьяна Юрьевна Березина и кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования Любовь Геннадьевна Пузеп.

Во время дискуссии прозвучали доклады епископа Тарского и Тюкалинского Преосвященнейшего Савватия, кандидата педагогических наук, декана факультета психологии и педагогики ОмГПУ Андрея Юрьевича Асриева, кандидата педагогических наук, доцента кафедры социальной педагогики и социальной работы ОмГПУ Оксаны Вагизовны Морозовой, доктора психологических наук, профессора кафедры практической психологии ОмГПУ Александры Фёдоровны Филатовой, настоятеля храма Михаила Архангела отца Николая Генсинского.

Тематика докладов касалась вопросов межличностного отношения и общения молодежи как основы подготовки к семейной жизни, нарушения семейных отношений и их последствий, влияния конфликтных отношений на развитие личности в семье. Панельная дискуссия была основана на трех направлениях в понимании общения и взаимоотношения в семье: педагогическом, психологическом и православном. Итогом дискуссии стал вывод участников мероприятия о необходимости сохранения в нашем обществе традиционного представления о семье, ее ценностях, функциях и традициях.