ГлавнаяНовостиРепортажиПовышение правовой культуры молодых избирателей

Повышение правовой культуры молодых избирателей

16.03.2018

15 марта 2018 года на базе факультета филологии, истории и права Филиала ОмГПУ в г. Таре состоялся семинар «Повышение правовой культуры молодых избирателей». В семинаре приняли участие студенты 1-3 курсов профилей «Право и История», «Историческое образование», «Русский язык и литература», «Информатика и Математика», «Начальное образование», «Психология образования», «Экономика и управление», «Дошкольное образование», «Физкультурное образование», а также преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения.

Кандидат исторический наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Александр Владимирович Чичулин познакомил участников семинара с действующим в России избирательным законодательством, в том числе и с процедурой выборов Президента Российской Федерации.

Студенты подготовили и озвучили презентационный материал по следующим темам: «Мажоритарная избирательная система и практика её применения на выборах президента РФ», «Пропорциональная избирательная система и практика её применения в РФ», «Смешанная избирательная система и практика её применения на выборах в Государственную Думу РФ». Студенты и преподаватели приняли активное участие в обсуждении   проблем, связанных с социально-политическим  значением выборов в развитии современной представительной демократии и необходимостью  принятия участия в избирательном процессе и  голосовании, в рассмотрении основных этапов (стадий) избирательного процесса в Российской Федерации, в  определении результатов выборов  Президента РФ.

Участие в работе семинара позволило студентам и преподавателям систематизировать свои представления об избирательном процессе и осознать важность выборов в эффективном развитии правового государства и гражданского общества.