ГлавнаяНовостиОфициальноПоздравление с Днем Победы от депутата Государственной Думы России Олега Смолина

Глубокоуважаемые ветераны Великой Отечественной: фронтовики, блокадники, труженики тыла, дети войны!

С чувством преклонения и бесконечной благодарности поздравляю вас с самым главным российским праздником – Днем Победы!

Семьдесят пять лет прошло с тех пор. Казалось бы, все сказано. Но порой хочется помолчать, чтобы еще раз вспомнить и всем сердцем прочувствовать глубину пережитого. Чтобы осознать величие и трагизм этого праздника.

И сколько бы лет ни отделяло нас от Мая сорок пятого, мы никогда не забудем 1418 дней нечеловеческого напряжения, боли и подвига. Как сын фронтовика и труженицы тыла склоняю голову перед всеми, кто ковал долгожданную Победу, одну на всех.

Время неумолимо. Но и ушедшим, и живущим в пояс кланяюсь тем, кто отстоял Москву и Сталинград, сражался на Курской Дуге, форсировал Днепр, брал Берлин, освобождал Прагу, вернул Сахалин. Тем, кто не доедал и не досыпал в тылу ради свободы Отечества, ради жизни своих мужей, отцов и братьев.

И сегодня по-особому звучат строки Юлии Друниной, добровольцем ушедшей на фронт:

И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?

Что гадать! Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.

Всегда помню невозвратимый долг новых поколений и делаю все возможное для поддержки участников войны, тружеников тыла, узников фашистских концлагерей, блокадников, детей погибших фронтовиков и всех, кто несет на себе след военной грозы.

Так пусть же никогда не меркнет слава советского солдата-победителя!

Пусть блеск ваших орденов и медалей указывает дорогу молодым!

Трижды здоровья вам и многие, многие лета!

С Победой!

Депутат Государственной Думы России Олег Смолин