ГлавнаяНовостиРепортажиПоздравляем с победой в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2017-2018»

28.02.2018

Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» подвел итоги грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». По результатам конкурса два проекта Филиала ОмГПУ в г. Таре получили поддержку по направлениям «Образование и воспитание» и «Культура».

По направлению «Образование и воспитание» победил проект «Областные юношеские научно-практические чтения (конференция) «Славянский мир: духовные традиции и словесность», подготовленный Ефимовой Татьяной Александровной, кандидатом филологических наук, доцентом, деканом факультета филологии, истории и права и Киселевой Натальей Александровной, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры русского и иностранных языков.

По направлению «Культура» победил проект «Молодежный клуб «Вечёрки», подготовленный Березиной Татьяной Юрьевной, кандидатом филологических наук, доцентом, заведующим кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения и Пузеп Любовь Геннадьевной, кандидатом психологических наук, доцентом, заведующим кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования.

Проект «Областные юношеские научно-практические чтения (конференция) «Славянский мир: духовные традиции и словесность» предполагает проведение Областных юношеских научно-практических чтений (конференции). Проект направлен на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи через привлечение их к научно-исследовательской и творческой деятельности и популяризацию церковно-государственных праздников. В рамках проекта планируется проведение конкурса эссе, организация работы благотворительной выставки-ярмарки юношеского прикладного творчества "Открытые сердца", проведение экскурсии в Спасский кафедральный собор "Серебрится храм трижды крестами...". Ключевым мероприятием проекта являются Областные юношеские научно-практические чтения, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры. По результатам проекта будет издан сборник материалов чтений.

Проект «Молодежный клуб «Вечёрки» направлен на становление всесторонне развитой личности через просвещение молодежи по вопросам создания семьи и заключения брака. Социально значимая проблема проекта - изменение отношения молодежи к традиционной семье, ее укладу, распространение "гражданских" браков, рост разводов, абортивное прерывание беременности. В рамках проекта планируется акцентирование внимания молодежи на осознанном выборе спутника жизни, осмыслении значения семьи для жизни и счастья человека с позиции Русской Православной Церкви. Проектом предусмотрено проведение 10 мероприятий для студентов в форме традиционных посиделок. В результате ожидается принятие молодыми людьми обдуманных и взвешенных решений в отношении к браку и семье, осознание необходимости формирования семейных традиций, расширение направлений для решения семейных проблем, в том числе, обращение к священнослужителям за поддержкой и помощью в трудной жизненной ситуации.

Поздравляем авторов проектов с победой в конкурсе и желаем успешной работы по их реализации!