ГлавнаяНовостиРепортажиПреподаватели Филиала ОмГПУ в г. Таре - организаторы семинара «Подготовка НОУ школьников» для учителей базовой школы РАО «Екатерининская СОШ»

02.12.2021

30 ноября 2021 года преподаватели  Филиала ОмГПУ в г. Таре провели семинар с учителями базовой школы РАО «Екатерининская СОШ» на тему «Подготовка НОУ школьников». С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Филиала ОмГПУ в г. Таре Берестовская Л.П., которая отметила актуальность представленной темы, а также ознакомила с программой мероприятия, определила основные направления работы.

Программа семинара была очень насыщенной и включала в себя богатый теоретический и информационный материал, разнообразные формы работы. Большой интерес вызвало выступление на тему «Требования к выполнению школьниками научно – исследовательских работ», которое подготовили и провели к.п.н., доцент кафедры педагогики и развития образования Терещенко Ю.А. и старший преподаватель кафедры педагогики и развития образования Долгова А.А. Были рассмотрены такие вопросы, как выбор и работа над темой, структура научно – исследовательской работы школьника, оформление и проверка работы в системе антиплагиат, типичные ошибки при написании работ.

Практическая работа участников семинара проходила по следующим направлениям: «Научно – исследовательская деятельность по истории и краеведению: ошибки и проблемы»  (преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения к.и.н., Н.А. Седельникова, старший преподаватель Е.В. Попов), « Специфика научно – исследовательской работы с обучающимися по психологии и экологии» (к.пс.н., доцент кафедры психологии и специального (дефектологического) образования Пузеп Л.Г., к.б.н., доцент кафедры психологии и специального (дефектологического) образования В.С.Максюта), «Организация проектно – исследовательской деятельности в начальной школе» (к.п.н., доцент кафедры педагогики и развития образования Е.А. Демидович, к.п.н., доцент, декан кафедры психологии и специального (дефектологического) образования Г.В. Дербенёва, к.п.н., доцент кафедры педагогики и развития образования О.В. Бажук), «Специфика научно – исследовательской работы с обучающимися по иностранному языку» (к.п.н., доцент кафедры педагогики и развития образования Ю.А. Терещенко, старший преподаватель кафедры педагогики и развития образования Долгова А.А). Участники подробно рассмотрели требования к теме исследования, принципы проектной деятельности, критерии оценки, обсудили проблемы, возникающие перед учащимися и их руководителями в процессе проведения исследовательской работы.

Итогом мероприятия стало совместное обсуждение концепции дня коллективной проектной деятельности «Зажигаем звёзды над родным селом» под руководством  к.п.н., доцента кафедры математики, информатики и профессионального обучения А.П. Федосеевой и старшего преподавателя кафедры математики, информатики и профессионального обучения А.И. Янушенко.

Участники семинара отметили высокий уровень организации семинара, актуальность и ценность полученной информации, было высказано много положительных отзывов о практической значимости мероприятия, о готовности использования полученных знаний  в своей педагогической деятельности.

Специалист комитета по образованию А.С. Яруткина отметила: «Хочется поблагодарить всех преподавателей за такой интересный семинар. Вы умеете сочетать сложный материал с простым способом его подачи. Руководители групп работали чётко, последовательно, поэтому  успели многое сделать. Порадовала тёплая обстановка, заботливый, внимательный подход к аудитории».

Прикрепленные изображения: