ГлавнаяНовостиРепортажиПреподаватели Филиала ОмГПУ в г. Таре приняли участие в работе международной конференции по проблемам инновационного развития образовательного пространства

27.11.2018

23 ноября 2018 года в г. Омске проходила Международная научно-практическая конференция «Региональные научно-педагогические школы как фактор инновационного развития образовательного пространства», организованная кафедрой педагогики Института инновационного и инклюзивного образования Омского государственного педагогического университета совместно с лицеем №66.

В рамках конференции была организована панельная сессия с лидерами научно-педагогических школ Омского региона, направленная на обсуждение общих проблем развития научно-педагогических школ. Панельная сессия «Региональные научно-педагогические школы: прошлое, настоящее и будущее?» была представлена выступлениями:

директора института инновационного и инклюзивного образования ФГБОУ ВО «ОмГПУ», доктора педагогических наук, профессора, члена – корреспондента РАО Н.В. Чекалевой;

профессора кафедры педагогики ФГБОУ ВО «ОмГПУ», доктора педагогических наук Н.И. Чуркиной;

зав. кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления ФГБОУ ВО «ОмГПУ», доктора педагогических наук, профессора Л.А. Шипилиной;

профессора кафедры математики и методики обучения математике ФГБОУ ВО «ОмГПУ», доктора педагогических наук, профессора В.А. Далингера;

зав. кафедрой химии и методики преподавания химии ФГБОУ ВО «ОмГПУ», доктора педагогических наук, профессора О.И. Курдумановой;

директора ЧОУ «Специализированный лицей с этнокультурным компонентом», кандидат педагогических наук, доцента И.Г. Шпакиной;

директора БОУ г. Омска «Лицей №66» Н.Н. Небесной.

Вторая часть конференции проходила в формате фокус-групп, на которых обсуждались следующие вопросы:

«Есть ли будущее у научно-педагогических школ г. Омска?»;

«Как наука (может помочь) помогает в решении проблем образования?»;

«Лучшие практики взаимодействия педагогической науки и образования в прошлом?»;

«Воспитание как наука и практика».

В работе конференции принимали участие заведующий и работник научно-исследовательской лаборатории «Психолого-педагогическая подготовка будущего педагога в условиях модернизации педагогического образования» Филиала ОмГПУ в г. Таре Л.Г. Пузеп, Л.А. Филоненко. Преподаватели Филиала участвовали в групповой дискуссии «Как наука (может помочь) помогает в решении проблем образования?» в ходе которой, были определены основные направления взаимодействия науки и практики.