ГлавнаяНовостиПреподаватели и студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре – участники круглого стола «Особенности работы волонтёров в области профессионального самоопределения детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

07.04.2022

1 апреля 2022 года Министерство образования Омской области совместно с БУ  ОО «Центр поддержки семьи» организовали встречу «Особенности работы волонтёров/ добровольцев в области профессионального самоопределения детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Участниками круглого стола стали волонтёры и добровольцы, преподаватели и студенты учреждений высшего профессионального образования.

Волонтёрская деятельность всегда была связана с милосердием, оказанием помощи слабым и незащищённым членам нашего общества, например, детям, которые по каким-то причинам остались без родителей. Работать с детьми приятно, но моральных и физических сил требуется много.

Студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре не смогли остаться в стороне и, пополнив ряды добровольцев, готовы оказать поддержку детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в подготовке к сдаче экзаменов по таким предметам, как: математика, русский язык, английский язык. В их числе студенты факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий 4 курса Зайцева Светлана, 3 курса Малахинская Снежана, Троицкая Оксана, а также факультета филологии, истории и права 2 курса Фомина Александра и Елисеева Екатерина.

Опытные сотрудники БУ ОО «Центра поддержки семьи» поделились своими знаниями с участниками круглого стола, которые пожелали стать волонтерами в данной области. Педагог – психолог, Пономарёва Надежда Александровна, осветила психологические  особенности детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их потребности в волонтёрской помощи. Методист, Дубовец Татьяна Анатольевна, рассказала об особенностях оказания поддержки в подготовке к экзаменам детей – сирот. Заместитель директора БУ ОО «Центра поддержки семьи» Лыщенко Анна Александровна в продолжение сказанного раскрыла тему «Как выстраивать эффективную коммуникацию с подростком, имеющим опыт сиротства».

В рамках встречи волонтеры узнали много полезной информации, получили новые знания и навыки, которые им пригодятся при дальнейшей работе в данном направлении.

Дирекция