ГлавнаяНовостиРепортажиПроект «Социально-психологическая служба «LIFE» - территория продвижения жизненных ценностей» стал финалистом Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!»

12.10.2017

Проект «Социально-психологическая служба «LIFE» - территория продвижения жизненных ценностей» филиала Омского Государственного Педагогического университета в г. Таре, реализуемый совместно с отделом по делам молодежи, физической культуры и спорта г. Тары, стал финалистом Программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!»

Представители 143 команд из восьми федеральных округов России приняли участие в программе. На протяжении практически всего учебного года ребята проходили обучение, работали с менторами, искали партнеров для реализации своего проекта и, конечно, претворяли его в жизнь.

В финал прошли 47 команд, в числе которых и активисты волонтерского отряда филиала Омского Государственного Педагогического университета в г. Таре с проектом «Социально–психологическая служба «LIFE» - территория продвижения жизненных ценностей». Он направлен на подготовку молодежных лидеров для работы волонтерами в среде сверстников. Подростки-волонтеры, прошедшие специальное обучение, владеют не только знаниями по проблеме, но и навыками индивидуальной и групповой работы, а также имеют большой потенциал для осуществления профилактической работы среди сверстников.

«Ни для кого не секрет, что подростки в настоящее время обсуждают такие вопросы, как взаимоотношение полов, курение, алкоголь, ВИЧ, не дома с родителями, не с психологами либо врачами, а с людьми своего круга, такими же подростками, как и они сами. Зачастую их мнение оказывается некомпетентным и противоречивым, именно поэтому мы решили создать проект, реализация которого позволит повысить уровень информированности обучающихся по проблеме сохранения психического здоровья, проводить специальную работу, направленную на снижение уровня асоциального поведения в подростковой среде», - прокомментировала руководитель проекта «Социально–психологическая служба «LIFE» - территория продвижения жизненных ценностей» Алёна Ягубцева.

Отметим, что Программа развития социальных проектов «Ты нужен людям!» организуется автономной некоммерческой организацией «Добровольческий центр Университета ИТМО» при поддержке Министерства образования и науки РФ и ПАО «Газпром нефть».