ГлавнаяНовостиРеализация проекта «Организация и проведение мероприятия «Инфоспринт» для студентов младших курсов Филиала ОмГПУ в г. Таре»

06.05.2022

26 апреля 2022 года на базе Филиала прошло ежегодное мероприятие «Инфоспринт» для студентов младших курсов, подготовленное студентами 4 курса профиля «Информатика и Математика». В этот раз лейтмотивом всего происходящего являлись компьютерные игры, знакомые многим обучающимся не понаслышке.

Команда «Орден» (капитаном Гречко Екатерина) и команда «Неоамбрелла» (капитан Королева Полина) были представлены студентами первого, второго и третьего курсов, сошедшихся в серьёзной борьбе, в которой до последнего момента не удавалось выявить явного фаворита.

Так, ребятам предстояло пройти семь различных станций, на которых следовало проявить как навыки командной работы и отличной коммуникации, так и продемонстрировать индивидуальные умения и навыки для достижения общих целей.

Первой станцией являлась аркадная станция «Ностальгия», где участникам команд предоставлялась возможность поиграть в различные игры для приставок Dendi и Sega через компьютерные эмуляторы. Студенты вспомнили, кто такой Марио, почему Чип и Дейл – это игра детства, а Король Лев – не только трогательный мультфильм, но и сложное во всех смыслах приключение.

После этого участникам команд предстояло посетить кооперативную станцию «Сапёр», где за отведённый промежуток времени под чёткие инструкции и описания капитана остальным ребятам предстояло верно определить последовательность действий для разминирования бомбы.

Затем путь студентов пролегал через станцию настольных игр «Очумелые ручки», где команды должны были принять участие в классической игре «Дженга» с небольшими поправками на временные рамки, постоянную динамику смены участников и необходимость аккуратного выполнения действий во избежание крушения башни.

Но одними лишь настольными играми приключения команд не ограничивались, и уже на следующей станции логики «Жаль я не взял лупу» участникам предстояло искать различные спрятанные предметы и детали в компьютерной игре «Hidden Through Time», запущенной на интерактивной панели. Для облегчения или усложнения задания внутри игры находились различные неоднозначные подсказки.

А после этого ребята направились на одну из самых активных и пугающих станций мероприятия – станцию ужасов «Амнезия», где за отведённое количество времени при минимальном освещении необходимо было отыскать 20 различных спрятанных предметов. На протяжении всей станции участников не оставлял в покое преследователь, двигающийся по определённый траектории и имеющий возможность похищать участников в своё логово, откуда их затем приходилось спасать всей команде.

Не обошлось и без дедуктивного мышления, проявляемого командами на квест-станции «Сломай мозги», где путем разрешения различных логических, математических и практико-ориентированных задачек нужно было подобрать пароль к архиву с инструкцией по поиску необходимого предмета.

Завершение основной части мероприятия прошло на робототехнической станции «Управляй мечтой», где участникам команд, соревнуясь, нужно было проехать определённую трассу, разделённую на участки. Но для её прохождения требовалась слаженная работа и отличная коммуникация, которую ребята и проявили.

После этого обеим командам была представлена возможность немного отдохнуть, поиграв в один из завершающих командно-капитанских конкурсов, где предстояло вспомнить имена, фамилии и отчества преподавателей на определённую букву алфавита, разрядить свои вкусовые рецепторы, съев по лимонной дольке и, наконец, сделать совместную фотографию и опубликовать её с определёнными хештегами в социальной сети Вконтакте.

Затем, в ходе серьёзной борьбы двух капитанов, с трудом удалось определить лучшего – им оказалась Гречко Екатерина, чья команда «Орден» по итогам мероприятия также заняла первое место. Второй место с отрывом всего в 4 балла заняла команда «Неоамбрелла».

В завершении мероприятия участников наградили дипломами и сладкими призами, а организаторов – благодарственными письмами.

Прикрепленные изображения: