ГлавнаяНовостиРепортажиРегиональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в Филиале ОмГПУ в г. Таре

15.12.2017

12 декабря 2017 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре состоялась научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей и молодёжи через образование и культуру». Мероприятие прошло в рамках Регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» и сотрудничества Филиала ОмГПУ в г. Таре и Тарской епархии Омской митрополии Русской Православной Церкви, а также стратегического проекта Филиала «Духовно-нравственные ориентиры современной молодежи».

Открыло конференцию выступление ансамбля «Казачья песня» Центра традиционной русской культуры Объединения национальных культур «Дом дружбы» – лауреата региональных и международных конкурсов. Руководитель ансамбля – Быструшкина Татьяна Витальевна.

В пленарной части конференции прозвучало приветствие директора Филиала ОмГПУ в г. Таре Людмилы Петровны Берестовской, которая отметила важность совместной воспитательной работы Филиала ОмГПУ в г. Таре, учреждений образования и культуры (учреждений социальной сферы и государственных органов) в области духовно-нравственного ориентирования современной молодежи.

С приветствием участников конференции выступил Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, выделивший значимость определения верных духовных ориентиров для молодого поколения, необходимость обращения молодежи к основам русской духовности, русской истории и культуре.

В выступлении директора информационно-методического центра в сфере образования Тарского муниципального района Ирины Владимировны Пироговой были представлены основные направления воспитательной работы учреждений образования Тарского муниципального района, среди которых были выделены проектная деятельность, волонтерская работа.

Доклад профессора, члена-корреспондента Российской академии образования, доктора педагогических наук, директора института инновационного и инклюзивного образования Омского государственного педагогического университета Надежды Викторовны Чекалевой, получивший огромный отклик аудитории, был посвящен анализу наиболее продуктивных направлений взаимодействия вуза и учреждений образования в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Во второй части конференции прошел круглый стол «Формирование нравственных ценностей у молодого поколения: мегаполис и малый город» и секция краеведения «Тара – моя родина». Это мероприятие, проведенное профессором, членом-корреспондентом Российской академии образования, доктором педагогических наук, директором института инновационного и инклюзивного образования Омского государственного педагогического университета Надеждой Викторовной Чекалевой и кандидатом педагогических наук, доцентом, доцентом кафедры педагогики Ольгой Анатольевной Петрухиной, позволило педагогам, работникам культуры, студентам, представителям духовенства обсудить специфику работы со школьниками и студентами в малом и большом городе, поговорить о нравственных ориентирах современной молодежи, о роли учителя в сохранении русской духовности. Ольга Анатольевна Петрухина рассказала собравшимся о проводимом ею конкурсе по духовно-нравственному воспитанию молодежи, а также о наиболее интересных проектах, представленных на конкурс.

На секции краеведения, которой руководил Денис Александрович Кравченко – старший специалист отдела по работе с молодежью Тарской епархии Омской митрополии Русской Православной Церкви - прозвучали доклады учителей тарских школ, посвященные опыту организации краеведческой работе в учреждениях образования.

Научно-практическая конференция позволила обсудить основные направления работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи, а также выработать предложения по совместному взаимодействию вуза, учреждений образования и культуры Тарского муниципального района, Тарской Епархии Омской митрополии Русской Православной Церкви в рамках насущных проблем духовно- нравственного воспитания в образовательном пространстве.