ГлавнаяНовостиОфициальноРектор И.И. Кротт поздравляет с Днем российской науки

Ректор И.И. Кротт поздравляет с Днем российской науки

Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с Днем российской науки – праздником, который объединяет все научно-образовательное сообщество нашей страны. Наука является основным ресурсом развития национальной экономики, образования, культуры и многих других областей.

В России 8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года. 2021 год объявлен Годом науки и технологий в нашей стране.

С момента своего основания и по сегодняшний день наш вуз создает благоприятную среду для развития профессиональных и личных качеств будущих педагогов, их исследовательских компетенций. ОмГПУ объединяет вокруг себя талантливых и выдающихся деятелей науки, образования и других направлений сферы «человек–человек».

В Омском государственном педагогическом университете преподаватели в команде со студентами проводят научные исследования, создают инновационные проекты. Ученые ОмГПУ – призеры и победители многих научных и грантовых конкурсов.

В нашем вузе успешно действуют научно-исследовательские лаборатории – диэлькометрии и петрофизики, биохимии, систематики и экологии беспозвоночных. Наши ученые ведут исследования в области взаимодействия электромагнитного излучения с веществом в широком частотном диапазоне, изучают диэлектрическую проницаемость вещества и разрабатывают модели и алгоритмы для получения физических характеристик сред. Также в научно-исследовательской лаборатории биохимии был разработан уникальный метод определения по слюне состояния здоровья человека. Эти передовые технологии помогают сегодня тестировать организм на 10 видов рака и определять его восстановительную способность при физических нагрузках. В научной лаборатории систематики и экологии беспозвоночных молодые ученые ведут активную работу по изучению изменения анионного и катионного состава почв под влиянием почвенной фауны.

В рамках реализации программы стратегического развития Омский государственный педагогический университет объявил конкурс по созданию научных лабораторий. Мы планируем создать объединения сотрудников, аспирантов, студентов вуза, связанных единой тематикой научных исследований.

Уверен, что коллектив ОмГПУ продолжит достигать новых вершин в научной сфере. Желаю всей нашей большой научной семье продуктивных и инновационных идей, перспективных исследований и амбициозных проектов. Дорогие друзья, с праздником! Блестящих побед и удачи в научном поиске!

Ректор ОмГПУ И.И. Кротт