ГлавнаяНовостиОфициальноРектор И.И. Кротт поздравляет с наступающим Новым годом и Рождеством!

Ректор И.И. Кротт поздравляет с наступающим Новым годом и Рождеством!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, ветераны педагогического труда!

Дорогие студенты!

Поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Для каждого из нас новогодние праздники – это время добра, искренности, начало чего-то чистого и нового.

Уходящий год для Омского государственного педагогического университета был насыщен интересными событиями и новыми достижениями.

В 2020 году в ОмГПУ принята Стратегия развития университета до 2025 года и дан старт проекту «ОмГПУ – вуз, полезный и открытый городу, региону, стране».

В этом году головной вуз и филиал ОмГПУ в г. Таре перешли на смешанное обучение, внедрили новые направления в подготовку будущих учителей. Кроме этого, на образовательной платформе нашего университета «Образовательный портал ОмГПУ» обучающимся предоставляются широкие возможности образовательного процесса. Вуз успешно реализует онлайн-методики, направленные на обучение и воспитание студенческой молодежи.

Сложившаяся ситуация с пандемией в нашей стране и в целом в мире показала значимость профессии учителя. Студенты ОмГПУ активно проявили себя в федеральных добровольческих проектах: «Волонтеры Конституции», «Волонтеры Победы», «Волонтеры Просвещения» и #МыВместе. Многие студенты продолжают участвовать в проекте индивидуального сопровождения школьников, имеющих трудности в обучении. Также в консультационных центрах нашего города по вопросам профилактики и распространения коронавирусной инфекции студенты ОмГПУ продолжают принимать звонки и обрабатывать запросы населения.

Команды ОмГПУ успешно выступили на всероссийских соревнованиях: студенческой олимпиаде «Форсайт-педагогика», олимпиаде по конфликтологии, хакатоне «Учителя будущего», III Педагогических играх, конкурсе «Лига вожатых – 2020». Наши студенты выиграли ряд конкурсов и грантов на федеральном и региональном уровнях.

Вуз реализует при поддержке РФФИ научные проекты: «Вселенцы в люмбрикофауне Урала и Западной Сибири (источники, современное распространение, взаимодействие с нативными видами, последствия) Фундаментальное исследование», «Разработка физических основ сверхширокополосного диэлектрического метода исследования петрофизических свойств нефтесодержащих пород». Кроме того, проект «Пылающий адрес войны: устно-поэтическое и эпистолярное наследие Великой Отечественной войны как культурно-аксиологический феномен поликультурного региона» был поддержан профильным федеральным ведомством.

ОмГПУ развивает международную деятельность. В этом году университет успешно провел первую международную научно-практическую конференцию «Горизонты образования» и заключил соглашение о международном сотрудничестве с Национальной академией образования им. И. Алтынсарина.

Мы активно занимаемся модернизацией университетского кампуса, ведем капремонт нескольких объектов, устанавливаем системы контроля доступа, видеонаблюдения и термометрии.

В этом году головной вуз и филиал ОмГПУ в г. Таре получили на 40 % больше бюджетных мест по очной форме обучения на бакалавриат. Университет вошел в первую половину рейтинга «Национальное признание», лидирует среди омских вузов по web-популярности, признан лучшим в регионе по качеству приема абитуриентов.

Омский государственный педагогический университет развивает социальное партнерство, участвует в проектах по развитию городской среды и в культурно-просветительских мероприятиях.

Впереди у нас много новых и интересных задач. Стратегические проекты ОмГПУ станут драйверами развития вуза в 2021 году. Мы планируем их реализацию в контексте стратегии социально-экономического развития Омской области.

Позвольте поблагодарить всех за преданность и служение педагогическому делу, эффективный труд и высокие достижения в учебе, науке, медиасфере, волонтерстве, творчестве и спорте. В очередной раз мы продемонстрировали свои профессиональные и личные качества, добиваясь поставленных целей и работая дружной командой.

В это замечательное время от всей души желаю вам оптимизма, неиссякаемой творческой энергии, профессиональных побед и душевного тепла! Пусть в новом году сбудутся все ваши мечты и самые добрые желания! Крепкого здоровья вам и вашим семьям!

С Новым годом и Рождеством, дорогие друзья!

Ректор И.И. Кротт