ГлавнаяНовостиОфициальноС 1 сентября студентов и преподавателей поздравляет О.Н. Смолин

С 1 сентября студентов и преподавателей поздравляет О.Н. Смолин

Первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы ФС РФ Олег Николаевич Смолин поздравляет студентов с наступающим праздником:

«Дорогие друзья:

От всей души поздравляю вас с Днём знаний!

Знаю: для наших предков началом нового года было именно 1 сентября. Вот и сегодня мы встречаем новый год – только учебный.

Уверен: для каждого преподавателя этот день – новый виток спирали вечного восхождения. А для студентов – возможность обрести истинное богатство – знания, основу будущего профессионального и человеческого роста.

Еще древний философ определил главные задачи образования как развитие любознательности, духа, не признающего поражения, настойчивости в достижении цели, готовности к самоотречению и главное – сострадания. Как историк по образованию и действующий профессор вижу, насколько мудрость древних выше современной теории «образовательных услуг». Как законодатель и впредь буду делать все для обеспечения равных возможностей в образовании для всех и высокого статуса – для педагогов.

Хочется верить, что совместными усилиями мы вернем нашей стране самые передовые позиции в образовании и науке. Ведь это единственный путь к достойному будущему.

В этот светлый день желаю всем сохранить детскую жажду знаний, юношескую пытливость ума и зрелость рассуждений!

Пусть новый учебный год будет наполнен настойчивостью в учёбе и упорным трудом! А вместе с этим – радостью, яркими успехами и достижениями!»

С уважением и надеждой,
Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета по образованию
Государственной Думы ФС РФ, академик РАО,
председатель общественного движения «Образование – для всех»