ГлавнаяНовостиРепортажиСтудентка Филиала ОмГПУ в г.Таре стала финалистом VIII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка/Freunde der deutschen Sprache»

03.06.2021

С 19 октября 2020 года по 1 февраля 2021 года был открыт прием творческих работ на VIII Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка».

Конкурс проходил в рамках Года Германии в России 2020/2021. Принять в нем участие могли все любители немецкого, вне зависимости от возраста и уровня владения языком. Всего на конкурс поступило более 5-ти тысяч заявок. Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» – один из наиболее значимых и масштабных федеральных проектов Международного союза немецкой культуры. Он направлен на популяризацию изучения немецкого языка, сохранение этнокультурных традиций российских немцев. Студенты Филиала ОмГПУ в г.Таре ежегодно принимают участие в этом конкурсе. В этом году Конкурс проводился по 9 номинациям. Щульц София Александорвна, студентка 1 курса, направленности (профиля) «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)» участвовала в номинации публицистических работ, подноминация «80 лет депортации: история моей семьи» и стала финалистом.

«Когда мне предложили принять участие в конкурсе, я, не раздумывая, согласилась, так как данная тема не обошла стороной нашу семью. В 1941 году семья моего прадедушки была депортирована с Поволжья в Васисский район. Мои корни, моя любовь к немецкому языку побудили меня к поступлению в Филиал ОмГПУ в г.Таре на профиль «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык). В конкурсной работе я описала события, которые пришлось пережить моим предкам.  Мне было важно узнать историю своей семьи, хоть это только и небольшая её часть. Те трудные времена не должны быть забыты потомками » - делится впечатлениями об участии в конкурсе Шульц София.