ГлавнаяНовостиГод педагога и наставникаСтуденты Филиала ОмГПУ в г. Таре приняли участие в мероприятии, посвященном Году педагога и наставника в РФ и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского

23 марта 2023 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре состоялось мероприятие, посвященное 200 – летию со дня рождения К.Д. Ушинского - прославленного педагога-демократа, писателя, автора научной педагогики в России,  автора многочисленных научных трудов и произведений для детей.

Для студентов 2 курса факультета филологии, истории и права и факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании была организована деловая игра заведующим кафедрой педагогики и развития образования О.В.Бажук и студентками 4 курса профиля «Начальное образование и Дошкольное Образование».

Участников разделили на три команды и, выполняя различные задания, они проверили свои знания, а также узнали много нового и интересного. При выполнении первого задания (создание авторской эмблемы, которая отражает сущность и значимость профессии «Учитель»), ребята узнали, почему именно пеликан стал символом Года педагога и наставника, в чем разница между педагогом и наставником и почему именно 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Далее команды собирали пазлы (портреты трёх величайших русских педагогов), просмотрели биографический фильм о К.Д.Ушинского, приняли участие в викторине, посмотрели рассказ, связанный с последним вопросом викторины  - «Яблонька». Узнать ещё больше фактов о великом педагоге участники смогли, выполняя задание «История одной яблоньки», а разгадывая ребусы, более подробно познакомились с профессиональной деятельностью К.Д.Ушинского.

В рамках задания «Цитаты К.Д. Ушинского», ребята вспомнили известные цитаты, а также узнали, какое занятие занимало большую часть жизни педагога.

«Мероприятие прошло очень интересно, а главное-познавательно, для нас в первую очередь, как для будущих учителей. Мы погрузились в мир не только творчества К.Д.Ушинского, но и в мир его педагогических открытий. В процессе деловой игры выполнили разного рода задания, связанные с трудами педагога, которые оказали огромное влияние на становление отечественной педагогики»,-поделилась Анастасия Шрамова.

Для студентов была организована выставка, посвящённая выдающемуся педагогу, на которой представлены труды и произведения К.Д.Ушинского.

«Мероприятие, посвящённое Году педагога и наставника, а также 200-летию со дня рождения основателя научной педагогики в России - Константина Дмитриевича Ушинского, прошло на достаточно продуктивном уровне.

Живой отклик у студентов вызвал видео материал о жизни и педагогическом наследии выдающегося педагога-теоретика, педагога-практика, блестящего организатора российского просвещения, популяризатора русского языка, учителя русских учителей К.Д. Ушинского.

С интересом и удивлением студенты выполняли практические, творческие задания, составленные по «Родному слову» К.Д. Ушинского. Несмотря на то, что данный труд был предназначен для первоклассников, задания вызывали у студентов значительные затруднения.

Рассказывать студентам о профессиональной деятельности и творчестве великих русских деятелей очень важно, ведь это воспитывает чувство патриотизма, гордости и уважения к родному краю, дает возможность оценить силу и величие русской земли в ее людях, подтвердить престиж и значимость профессии Учитель»,-отметила О.В.Бажук.

Дирекция