ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты Филиала ОмГПУ в г. Таре стали участниками V Международных молодёжных сборов "Рождество Христово в Сибири"

18.01.2023

С 13 по 15 января 2023 г. в Тарском муниципальном районе Омской области в пятый раз прошли Международные молодёжные сборы "Рождество Христово в Сибири".  Целью форума является популяризация традиционных духовно-нравственных ценностей среди молодежи Омской области. Программа сборов нацелена на приобщение молодежи к вере в Бога и любви к ближним, на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе исторических и национально-культурных традиций. В работе форума приняли участие представители органов исполнительной власти, Общественной палаты Российской Федерации, Общероссийского Народного Фронта и духовенства Омской митрополии, а также около 100 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет.

Форум «Рождество Христово в Сибири-2023» длился 3 дня, которые были насыщены на события и мероприятия. В первый же день участники стали слушателями площадки «Мы вместе-много хороших людей рядом!», спикерами которой выступили: Протоиерей Александр Алексеев, глава регионального исполкома ОНФ в Омской области Сюзанна Камоевна Егиян, представитель организации «Феникс»-Александр Смеляков. Участники семинара познакомились с различными проектами, которые несли добровольческий характер. После площадки участников ждали интерактивные игры, например, «Три стенки», игры на командобразование и сплочение коллектива и вечёрка – традиционные русские посиделки с русско-народными танцами, песнями и забавами: водили хороводы, играли в «ручеёк», учили кадриль.

Второй день был не менее наполнен. Все участники стали слушателями на площадке «Герои нашего времени», направленной на развитие патриотизма, любви к Родине и традиционным российским ценностям. Самым запоминающимся, пожалуй, стал последний спикер площадки – Лукьянцев Геннадий Григорьевич, педагог «Тарской гимназии №1 им. А.М. Луппова», который выступал со своим отрядом «Поиск», участники которого занимались поиском останков российских солдат на разных территориях. Ребята продемонстрировали знания и высокие навыки в таких делах как: сборка и разбор автомата, использование разных видов противогаза, знание основных отличительных военных знаков не только нашей страны, но и других.

Помимо этого, состоялась концертная программа «Слава нашим казакам», главными звёздами которой был ансамбль «Казачья песня» под руководством Т. В. Быструшкиной. Все были в востороге!

На протяжении второго и третьего дней участники посетили семинары на тему «Любовь и влюблённость», «#ЛЮБОВЬБОЛЬ», «Личность – это?», «Культурный код как основа устойчивого развития территорий малых городов и сельских поселений», и «Гендерные роли для девушек/юношей». Мероприятие прошло очень интересно, о чём свидетельствуют отзывы участников:

«Молодежные сборы "Рождество Христово в Сибири - 2023" прошли на одной волне. Мы окунулись в незабываемую атмосферу веселья, радости, детских забав, получив от этого много ярких эмоций и новых знакомств.

Было очень интересно послушать спикеров на площадке по организации работы с молодёжью "Школа наставничества", где мне посчастливилось поучаствовать в семинаре "Гендерные роли для юношей". Мы рассуждали на такие темы, как реализация мужчины в семье, проблемы взаимопонимания, семейные кризисы. Исследование становления мужчины в отношениях от парня до дедушки помогает осознать ключевые моменты в развитии отношений и проработать вопрос семейных ценностей в отношениях.

На площадке "Герои нашего времени" мы поговорили о патриотизме и традиционных российских ценностях. Впечатлил Лукьянцев Геннадий Григорьевич вместе со своим отрядом юнармейцев, его военно-патриотическая позиция, высокие результаты подготовки своих ребят.

Истинным весельем было катание на лошадях и снегоходе. Погрузиться в таинство традиционного русско-народного молодёжного общения помогла "Вечёрка", - она не только позволяет парням и девушкам познакомиться, но и даёт возможность по-настоящему узнать друг друга в разных игровых ситуациях.

Я был рад стать участником данных мероприятий, и с нетерпением жду следующих. Также хотелось бы выразить благодарность всем организаторам форума, которые проявили креативность, создали нам подобного рода мероприятия, в частности было здорово взаимодействовать с молодёжной организацией "Феникс», - поделился впечатлениями студент 2 курса факультета филологии, истории и права Мартынковский Андрей.

«Семинары затрагивали важнейшие вопросы: кто такая личность, есть ли идеальная личность и как ей стать; как отличить любовь от влюблённости, как не ошибиться с выбором избранника; какие качества должны быть у будущих жён/мужей; девушки разбирались в вопросах психологии юношей, и соответственно, юноши разбирались в психологии девушек. В конце девушки и юноши написали друг другу письма с пожеланиями и приятными словами. Представленные семинары были очень хорошо восприняты публикой, велся активный диалог, дискуссии и споры. Никто не остался равнодушным и неактивным, были задействованы все.

Я считаю, что форум позволил молодёжи нашего региона познакомиться с огромным количеством проектов, которые, действительно, интересны и актуальны. Общение с представителями разных сфер жизни, обоюдный обмен мнениями и взглядами оставили благотворную почву для будущих размышлений и начинаний»,-рассказала студентка 3 курса факультета филологии, истории и права Елисеева Екатерина.

Дирекция