ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты Филиала ОмГПУ в г.Таре поздравили работников дошкольных образовательных организаций с профессиональным праздником

28.09.2020

27 сентября 2020 года по всей стране отмечался День дошкольного работника. В Филиале ОмГПУ в г. Таре прошла серия мероприятий, приуроченных к данному празднику. Из года в год организатором и участником данных мероприятий являются преподаватели кафедры педагогики и развития образования и студенты направленность (профиль) «Начальное образование и Дошкольное образование».

К профессиональному празднику работников дошкольных образовательных учреждений были выпущены поздравительные газеты, которые были торжественно вручены работникам Тарских детских садов волонтерским отрядом «Энергия молодости» Филиала ОмГПУ в г. Таре.

Еще одним мероприятием, посвященным данному событию, стал конкурс эссе «Миссия современного воспитателя», в котором приняли участие студенты 1 и 2 курса направленность (профиль) «Начальное образование и Дошкольное образование».

В своих эссе студенты подробно рассказали о том, в чем видят главную цель и предназначение современного работника детского сада.

Так, в  своей работе Греник Елена написала: «Действительно, как много разных миссий у воспитателя! Работа с детьми – это многоликий и разнообразный труд, который включает в себя множество других профессий. И ни один день жизни воспитателя не похож на предыдущий. Но самая главная  миссия, по моему мнению, — дарить любовь детям, воспитывать любовью. Только в любви открывается неповторимость каждого. Любить  – это принять ребенка  таким, какой он есть. Чтобы в будущем достойно нести миссию воспитателя (а я об этом мечтаю), мне сейчас необходимо получать хорошие знания в ВУЗе,  осваивать инновационные педагогические технологии, заниматься самообразованием. Надеюсь, что у меня все получится!»

Ксения Зуева отметила в своем эссе, что «…. современный Воспитатель – это тот человек, который может сочетать в себе черты психолога, друга, артиста, наставника, родителя. Терпеливость и доброжелательность, это те качества, которые необходимы современному воспитателю. Также необходимо с уважением и пониманием относиться к родителям, считаться с их мнением, даже если оно не совпадает с вашим мнением, уметь находить компромиссы и правильные слова в общении с ними».

В своей работе Дарья Кичерова написала: «Профессия воспитателя - это профессия души, ведь в каждого ребенка он вкладывает частичку себя и надеется на то что ребенок благодаря его вкладу станет не только добрее сам, но и научит добру окружающих его людей. Миссия воспитателя состоит в том, чтобы развивать в ребенке самостоятельность, инициативность и активность. Воспитатель должен видеть в каждом ребенке разностороннюю личность.  В некотором роде миссия воспитателя состоит в том, чтобы разглядывать в каждом ребенке индивидуальные качества, а также способствовать их правильному развитию. Ведь дети — это цветы жизни!»

Завершающим этапом серии мероприятий, приуроченных ко Дню дошкольного работника, стал стихотворный челлендж, площадкой для проведения которого выступили интернет-платформы «Инстаграм» и «Вконтакте». Акция прошла в формате онлайн - флешмоба, в рамках которого студенты 1, 2 и 3 курсов направленность (профиль) «Начальное образование и Дошкольное образование» читали стихи и отрывки из произведений, посвящённых работникам дошкольного образования и передавали эстафету друзьям и знакомым. Флешмоб прошел под хэштег – девизом #ДеньРаботниковДошкольногоОбразования. Данная акция получилась очень яркой и масштабной.

Проведенные мероприятия, посвященные Дню дошкольного работника, позволили поздравить работников детских садов г. Тары с профессиональным праздником, а студентам помогли окунуться в атмосферу будущей профессии.