ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты-филологи приняли участие во всероссийском празднике «День словаря»

Студенты-филологи приняли участие во всероссийском празднике «День словаря»

29.11.2018

В ноябре 2018 года студенты всех курсов профиля «Русский язык и Литература» во второй раз приняли участие во всероссийском празднике «День словаря».

В рамках праздника, приуроченного к дню рождения великого лексикографа Дмитрия Ивановича Даля, кафедра русского и иностранных языков организовала серию мероприятий.

Студенты 3 курса Регина Плечий и Ксения Боровик разработали конспекты уроков и представили их на всероссийский конкурс «Словарный урок».

Магистранты программы «Филологическое образование» под руководством доцентов кафедры русского и иностранных языков Киселевой Натальи Александровны и Ефимовой Татьяны Александровны организовали и провели словарный квест «За далью - Даль». В квесте приняли участие команды студентов 1 – 4 курсов. Команды «Лингвисты», «Книжный червь», «Аз и Буки», «Словарики», «Неунывающие» решали лингвистические задачи на станциях «Боевое крещение», «Грызть гранит науки», «Ходячая энциклопедия», «Не ударить в грязь лицом», «Шевелить мозгами», «Напряженный момент», «Облако слов». Студентам было необходимо узнать лингвистов в лицо и по цитатам, разгадать слова по их толкованию в словаре В. Даля, выступить в качестве составителей словарей и биографов, а также многое другое. Заслуженную победу в словарном квесте одержала команда «Неунывающие».

Библиотека филиала подготовила выставку словарей В.И. Даля разных лет издания. На выставке также были представлены словари из личной библиотеки декана факультета филологии, истории и права Ефимовой Т.А., которая является автором одного из современных словарей фразеологических омонимов.

«День словаря на нашем факультете, без сомнения, станет традиционным праздником. Словарь для студента-филолога является настольной книгой, он играет ключевую роль в становлении будущего ученого, профессионала. Мероприятия, проводимые в Дни словаря, это хорошая школа для будущих учителей русского языка и литературы», отметила в заключительном выступлении Наталья Александровна Киселева.