ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты профиля «Русский язык и Литература» стали участниками Общероссийской общественной акции «Пушкинский диктант»

06.06.2018

6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается День русского языка.

Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия.

Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Отмечать государственный праздник – День русского языка – участием в «Пушкинском диктанте» стало доброй традицией для многих регионов России. Каждый год в нем участвует более 10 000 человек.

В 2018-м году «Пушкинский диктант» празднует своеобразный юбилей: он проходит в России в пятый раз.

Задания диктанта составлены на основе работ учителей русского языка и литературы, победивших во Всероссийском конкурсе материалов для этой общественной акции.

Студенты 3 курса профиля «Русский язык и Литература» впервые приняли участие в «Пушкинском диктанте».

Надеемся, что участие в общероссийской общественной акции станет доброй традицией студентов-филологов и всех тех, кто любит русский язык и русскую литературу.

С праздником!

Кафедра русского и иностранных языков