ГлавнаяНовостиРепортажиУчастие Филиала ОмГПУ в г. Таре в IX региональной научно-практической конференции «Вагановские чтения»

10.04.2018

5-6 апреля 2018 года в Таре прошла IX региональная научно-практическая конференция «Вагановские чтения», посвященная 425-летию со дня основания города Тары. Филиал ОмГПУ в г. Таре вновь выступил в качестве соорганизатора этого масштабного мероприятия. Конференция в этом году собрала более двухсот участников, интересующихся вопросами сохранения историко-культурного наследия Тарского Прииртышья и социально-экономического развития северных районов Омской области, а также изучения культурного ландшафта г. Тары.

Пленарная часть конференции состоялась 5 апреля в Омском государственном Северном драматическом театре им. М.А. Ульянова, где прозвучали интересные научные доклады. Выступление доктора исторических наук, профессора Михаила Константиновича Чуркина было посвящено анализу воспоминаний тружеников тыла, детей о повседневной жизни сибирской провинции в годы Великой Отечественной войны. Доклад кандидата исторических наук, доцента, директора ассоциации «Сибирский тракт» Рыженко Леонида Игоревича и доктора исторических наук, профессора Валентины Георгиевны Рыженко был посвящен основным направлениям реализации программы «Сибирский тракт» в малом городе. Кандидат исторических наук, заведующий сектором археологии Омского филиала Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Сергей Филиппович Татауров рассказал об археологическом изучении Тары, информативности тарских археологических материалов.

В этот же день была проведена работа 7 секций:

· Сибирь в контексте российской истории (председатель – Чуркин Михаил Константинович),

· Актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия Тарского Прииртышья (председатель – Тататуров Сергей Филиппович),

· Роль музеев в сохранении историко-культурного наследия (председатель – Назарцева Татьяна Михайловна),

· Культурный ландшафт г. Тары и Тарского Прииртышья (председатель – Березина Татьяна Юрьевна),

· Туристско-рекреационный потенциал Омской области (председатель – Рыженко Леонид Игоревич),

· Социально-экономическое развитие Тарского муниципального района (председатель – Захарова Татьяна Ивановна),

· Историко-культурное и природное наследие Тарского Прииртышья в научно-исследовательской деятельности школьников (председатель – Анцигина Людмила Кирилловна).

В работе секций приняли активное участие студенты профилей «Историческое образование», «Право и История», «Русский язык и Литература» Филиала ОмГПУ в г. Таре.

6 апреля в конференц-зале Тарской центральной районной библиотеки прошла работа Круглого стола по итогам конференции (председатель – Соколова Евгения Валерьевна). В рамках Круглого стола были заслушаны выступления председателей секций, а также прошло обсуждение и утверждение итоговой резолюции конференции.