ГлавнаяНовостиРепортажиУчастие Филиала в Форуме организаторов чтения

Участие Филиала в Форуме организаторов чтения

25.10.2017

19-20 октября преподаватели, сотрудники библиотеки и студенты направленности (профиля) «Русский язык и Литература» Филиала ОмГПУ в г. Таре приняли участие в работе II Регионального форума организаторов чтения, посвященного135-летию Тарской центральной районной библиотеки.

Форум включал заседание научно-практической конференции «Современные проблемы привлечения к книге, чтению, библиотеке: поиск решений», а также интерактивные экскурсии по библиотеке, встречи-диалоги с тарскими поэтами,  работу в рамках круглого стола «Межведомственное взаимодействие библиотек и партнерских организаций в продвижении книги и чтения», дискуссионного стола «Молодые о книге и чтении».

На II заседании конференции, председателем которого и одним из докладчиков стал кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения Филиала ОмГПУ в г. Таре Татьяна Юрьевна Березина,  обсуждались вопросы расширения форм работы Тарской центральной районной библиотеки, библиотек учебных заведений г. Омска и Тары, сельских библиотек по привлечению молодежи и взрослого населения к чтению, вопросы взаимодействия библиотеки и учебных заведений г. Тары. Березина Татьяна Юрьевна представила доклад о работе с экранизациями литературных произведений на занятиях в вузе, директором библиотеки Филиала Евгенией Леонидовной Телятниковой был подготовлен материал о проведении информационно-тематических флэш-минуток как новой формы продвижения чтения в студенческой и преподавательской среде педагогического вуза. Заведующий отделом обслуживания библиотеки Филиала Ирина Петровна Манцерова рассказала об опыте проведения практики в библиотеке вуза, способствующей привлечению студентов к чтению.

После конференции студенты приняли участие в работе дискуссионного стола «Молодые о книге и чтении», где прослушали доклады, посвященные продвижению книги через творческие проекты библиотеки, а также поучаствовали в обсуждении вопросов привлечения молодежи в библиотеку.

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения