ГлавнаяНовостиРепортажиВ библиотеке Филиала ОмГПУ в г.Таре состоялась встреча в литературной гостиной «Писательство - дело одинокое»

11.03.2019

В 2019 г. в Российской Федерации отмечается 100-летие со дня рождения писателя, общественного деятеля Даниила Гранина. Учитывая выдающийся вклад Д.А. Гранина в отечественную культуру, Президент РФ В.В. Путин подписал Указ от 21 декабря 2017 г. N 619 «Об увековечении памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».

В рамках данного события 6 марта 2019 г. в библиотеке Филиала ОмГПУ в г. Таре была проведена встреча в литературной гостиной «Писательство - дело одинокое». Целью мероприятия стало знакомство с личностью, многогранным творчеством писателя и научного деятеля Д.А. Гранина. В нем приняли участие студенты 3, 4 курсов очного отделении профилей «Русский язык и Литература», «Право и История».

Ведущие познакомили ребят с фактами биографии Даниила Гранина: его мирным детством, школьными годами в Ленинграде, студенчеством в техническом вузе, увлекательной научной деятельностью.

Большое внимание было уделено и теме войны, в которой писатель участвовал от начала и до конца. Студентам было раскрыто творчество писателя как тематически, так и жанрово: темы науки, войны, истории страны; жанры: художественная литература, публицистика, научная биография, путешествие, литературоведение, мемуары.

Беседа о жизни и творчестве сопровождалась электронной презентацией, которая включала документальные видеосюжеты из интервью писателя, видеофрагменты выступлений писателя и фильмов, снятых по его художественным произведениям с демонстрацией буктрейлера «Иду на грозу». Особое внимание было обращено на произведение «Блокадная книга», написанное писателем в соавторстве с А. Адамовичем. Присутствующих до глубины души затронули достоверные факты из книги о блокадном Ленинграде.

В качестве иллюстративного материала использовалась подготовленная библиотекарями книжная выставка-просмотр «Век Даниила Гранина».

Мероприятие вызвало у студентов неподдельный интерес: они знакомились и с фактами отечественной истории, напрямую связанными с жизнью писателя, и с его литературными произведениями.

В проведении литературной гостиной принимала участие ведущий библиотекарь кафедры юношеского абонемента Центральной районной библиотеки Елена Анатольевна Кривчикова.

Организаторами мероприятия выступила библиотека Филиала ОмГПУ в г. Таре совместно с кафедрой русского и иностранных языков и кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения филиала.