ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошел межрайонный научно-практический семинар «Организация обучения детей с ОВЗ по адаптированным образовательным программам в рамках инклюзивного образования»

06.12.2017

29 ноября 2017 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре состоялся межрайоный  научно-практический семинар, на котором рассматривались вопросы организации обучения детей с ОВЗ по адаптированным образовательным программам в рамках инклюзивного образования.

Организаторами семинара выступили: Филиал ОмГПУ в г. Таре, Комитет по образованию Администрации Тарского муниципального района и Казенное учреждение Омской области «Центр психолого-медико-социального сопровождения» структурное подразделение г. Тара.

В работе семинара приняли участие 75 руководителей и специалистов образовательных учреждений г. Тары и северных районов Омской области: Тарского, Знаменского, Большеуковского, Колосовского, Муромцевского, Большереченского районов.

В пленарной части семинара с приветственным словом выступили директор Филиала ОмГПУ в г. Таре Л.П. Берестовская, заместитель председателя Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района Л.П. Кинас. Также в пленарной части прозвучали доклады декана факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Г.В. Дербеневой «Особенности инклюзивного образования в системе ФГОС», доцента кафедры психологии и специального (дефектологического) образования О.А. Таротенко «Роль повышения квалификации педагогов в успешной реализации адаптированных образовательных программ в рамках инклюзивного образования», начальника отдела КУ ОО «Центр ПМСС» структурное подразделение г. Тара З.П. Василевич «Рекомендации по разработке индивидуальной адаптированной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС образования обучающихся с ОВЗ».

Далее работа семинара продолжилась на мастер-классах, в рамках которых воспитатели дошкольных групп компенсирующей направленности КУ ОО «Центр ПМСС» (Михеева Ю.В., Бивол Н.А., Карпова А.А.) и педагоги КОУ «Тарская адаптивная школа-интернат» (Носкова О.В., Колмакова Т.В., Василевич Н.Н.) представили опыт работы по организации обучения детей с ОВЗ дошкольного и школьного возраста по адаптированным образовательным программам.

После мастер-классов заведующая кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования Л.Г. Пузеп и старший преподаватель кафедры психологии и специального (дефектологического) образования А.И. Ривера провели презентацию сенсорной комнаты, оборудованной на базе Филиала, продемонстрировав элементы арт-терапии и функционал оборудования сенсорной комнаты для детей с ОВЗ.

Заключительная часть семинара прошла в форме круглого стола, на котором участники отметили актуальность рассматриваемой тематики, высокий уровень организации семинара и качество предоставленной информации, профессионализм и компетентность специалистов, выступающих на мероприятии, а также значимость взаимодействия науки и практики по вопросам организации обучения детей с ОВЗ по адаптированным образовательным программам в рамках инклюзивного образования.

При подведении итогов участники семинара высказали предложения о продолжении совместной работы в 2018 году.