ГлавнаяНовостиРепортажиВ филиале прошел День благодарения в рамках реализации проекта Конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!»

23.08.2019

21 августа  2019 года в библиотеке Филиала ОмГПУ в г. Таре состоялось заключительное мероприятие проекта Культурно-просветительский марафон «От чистого слова – к чистой душе», получившего поддержку Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

В День благодарения в стенах читального зала библиотеки собралось более 40 человек. Это участники и социальные партнеры проекта: иерей Владимир Николаевич Новиков, тарские поэты и писатели: члены Союза писателей России, члены литературного клуба «Вечера на Александровской», студенты, школьники, воспитанники Тарского детского дома и социально-реабилитационного центра.

Цель мероприятия: показать положительные результаты работы по реализуемому проекту, отметить всех благополучателей и социальных партнеров за оказанную помощь и поддержку.

В начале мероприятия всем присутствующим был показан видеофильм, снятый сотрудниками библиотеки по материалам проекта «Территория без сквернословия».

Участники посмотрели, как проходили увлекательные встречи и беседы с детьми и молодежью.

Своими впечатлениями от проекта поделился отец Владимир, иерей Вознесенско –Иннокентьевского храма Тарской епархии:

«Я видел, что где-то что-то происходило в душах детских. Это то, что они узнавали, что они слышали. Просто в общении я убеждался, что это то, что нужно, и оно работает. Об этом нужно говорить и доносить, потому что дети то, что слышат,  они считают нормальным.  И поэтому, когда никто не говорит, что это плохо - ничего не происходит, а  еще хуже, если не говорят, а как надо делать. Потому что мало говорить: не делай этого. Как навязчивая мысль, она западает где-то в подсознании. И  это частое повторение не делай, не делай,  дает обратный результат. А надо нам больше говорить о том, что надо делать. Скверные слова нужно заменять на добрые, а еще лучше, на святые, молитвенные… »

Также о своем участии высказывались: руководитель литературного клуба «Вечера на Александровской» Татьяна Алексеевна Мальгавко, поэтесса Наталья Александровна Кускова, поэт Константин Атюрьевский и другие.

Валентина Ермолаевна Поплаухина, член литературного клуба «Вечера на Александровской»:

«Нужно очищать наши души от всего грязного, и обратиться к своей душе. Ведь, действительно, про наркотики, про маты, про алкоголь, говорят везде, а противодействия никакого не идет, и когда молодые люди, и  люди старшего поколения выходят и говорят о проблеме, это формирует новое отношение к вредным привычкам. Оказывается, и среди молодых есть те, которые думают по-другому. Если пример такой, что только плохое мы видим и подражаем плохому, значит нужно делать пример хорошего, и тогда будут подражать хорошему. Я однажды видела демонстрацию, где были плакаты: «Мы против наркотиков!»  Идут дети. Думаю, что остальные ребята: школьники  или студенты посмотрят на это и скажут: «А я чем хуже? Почему я буду прятаться по-за углам, неизвестно с кем, или же я пройдусь вместе  с этими людьми, которые не побоялись выйти и сказать свое слово». И ваш проект – вышел и сказал свое слово!».

С приветственными словами выступила декан факультета филологии, истории и права Ефимова Татьяна Александровна, отметив результативность проекта и актуальность темы сквернословия в детской и молодежной среде.

Каждый гость смог оставить свои пожелания и слова благодарности в этот день.

День благодарения – это еще и радостный момент для участников творческого конкурса «Вирус сквернословия». Свои награды из рук жюри  получили все победители и призеры конкурса, а также педагоги и воспитатели, работавшие с детьми.

В заключение мероприятия со словами благодарности выступил специалист Комитета по образованию Тарского муниципального района Татьяна Михайловна Колокольцева:

«С библиотекой Филиала ОмГПУ в г. Таре  мы тесно сотрудничаем на протяжении многих лет и стараемся привлекать школы, учебные заведения к реализации проектов, которые разрабатываются в этих стенах. Наши учителя, педагоги и дети всегда с удовольствием принимают участие во всех конкурсах, которые заявляют организаторы. Я надеюсь, что и в дальнейшем мы будем сотрудничать, а наши и ваши чистые помыслы отразятся в совместной работе»

В атмосфере живого общения все гости и участники проекта обменялись мнениями, впечатлениями о проделанной работе и получили благодарственные письма.

Организаторы проекта выражают искреннюю благодарность всем участникам мероприятий и социальным партнерам в лице Тарской епархии Русской православной церкви, членов Союза писателей России, литературного клуба «Вечера на Александровской» за поддержку и помощь в организации мероприятий проекта.

Авторы проекта