ГлавнаяНовостиРепортажиВ филиале прошел Литературный вечер «Люблю я древний город Тару» в рамках реализации проекта Конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!»

21.06.2019

19 июня 2019 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре состоялось заключительное мероприятие проекта Литературный фестиваль «Люблю я древний город Тару», получившего поддержку Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Мероприятие стало ключевым событием проекта и было нацелено на популяризацию чтения, развитие духовного самосознания, знакомство с литературным ландшафтом Тарского Прииртышья.

В начале мероприятия с приветственными словами выступили директор Филиала ОмГПУ в г. Таре Берестовская Людмила Петровна, Преосвященнейший Савватий, епископ Тарский и Тюкалинский, руководитель литературного объединения «Феникс» Константин Атюрьевский.

На вечере звучали стихи, музыкальные произведения, созданные тарскими поэтами и композиторами. Перед гостями выступили известные тарские поэты, гости. Любовь к родному городу, краю, природе, людям прослеживалась в стихах Сергея Васильева. Ирина Шевелева поделилась с публикой своими детскими впечатлениями, воспоминаниями о родителях, друзьях, первой любви, которыми наполнены ее тексты. Илмир Колдашев прочитал свои лирические произведения, связанные с Тарой, природой родного края, его восприятием времен года. В стихах Александра Тихонова нашла отражение безграничная любовь к малой Родине, русской культуре и ментальности. «Не уезжай из города – места, где ты родился…», – пишет в своем произведении Константин Атюрьевский. Его тексты стали искренним признанием в любви к родным местам. Гости поделились своими впечатлениями от мероприятий Литературного фестиваля, высказали слова благодарности организаторам мероприятий проекта за возможность публикации произведений признанных авторов и молодых поэтов в коллективном сборнике.

Константин Атюрьевский: «Мероприятия были интересными, насыщенными. Замечательной была организация конкурсов. Очень хорошо работали студенты, высказывали свое мнение, читали свои стихи. Были сделаны настоящие открытия молодых поэтических дарований, которые, я думаю, в дальнейшем пополнят ряды тарских поэтов. Очень приятно было слышать новые интересные тексты, неординарный взгляд на привычные явления жизни. Мне было приятно и интересно включиться в организацию мероприятий проекта и подготовку текстов для сборника».

На мероприятии состоялась презентация поэтического сборника «Спешите в мой край...», подготовленного по итогам проекта. Сборник включает стихотворения современных поэтов Тарского Прииртышья и начинающих авторов. Содержание сборника ориентировано на исконные духовные ценности русской православной культуры. Сборник получил благословение Преосвященнейшего Савватия, епископа Тарского и Тюкалинского.

Организаторы проекта выражают искреннюю благодарность всем участникам мероприятий и социальным партнерам в лице Тарской епархии Русской православной церкви, литературного объединения «Феникс», литературного клуба «Вечера на Александровской» за поддержку и помощь в организации мероприятий проекта.

Авторы проекта