ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале прошли мероприятия «Недели информатики»

В Филиале прошли мероприятия «Недели информатики»

23.04.2018

В марте-апреле 2018 года в Филиале прошла традиционная «Неделя информатики», в ходе которой была проведена серия мероприятий.

Первой проводилась олимпиада «ЕГЭ по информатике», где студенты 1,2,4 курса профиля «Информатика и Математика» проявили свои знания школьного курса информатики. Победителем стала студентка 2 курса Куксенко Татьяна.

Следующим мероприятием была игра InfoSprint, которая проходила уже в девятый раз. Участниками данного мероприятия стали студенты 1 и 2 курсов профиля «Информатика и Математика», организаторами выступили студенты 4 курса этого же профиля. Три команды ИнфоБанд (Капитан Сурдушкин Иван), ИнфоСтиль (Капитан Нечипорук Данил), ИнфоБот (Капитан Полецкий Виталий) проходили испытания по станциям «Программания», «Игромания», «Каскадмания», «Роботомания», «Логомания», «Спортомания». Студенты активно принимали участие в мероприятии, которое способствовало развитию профессиональных компетенций, творческих навыков и сплочению студентов разных групп. Все команды достойно проявили себя во всех конкурсах. Победителем игрыInfoSprint-2018 стала команда ИнфоСтиль. Итогом мероприятия стало вручение сладких призов победителям, участникам и организаторам мероприятия.

Большой интерес вызвал интеллектуальный конкурс «Где логика», который приводился между студентами 1 курса профиля «Информатика и Математика» и студентами 4 курса профиля «Экономическое образование». Организаторами мероприятия являлись студенты 4 курса профиля «Информатика и Математика». Участники прошли несколько раундов «Найди отличие», «Кто в номере живёт?», «Убери лишнее», «Бой с тенью», «Формула всего», «Чего не хватает». С небольшим отрывом победу одержала команда 1 курса, которой и был вручен главный приз – гиря «Железная логика».

Также в рамках «Недели информатики» магистрантами второго года обучения магистерской программы «Информационные технологии в образовании» были проведены следующие мероприятия: мастер-класс «Программирование на языке JavaScript» (Рожков И.), научно-методический семинар «Соревновательная робототехника» (Белых А.), мастер-класс «Личные финансы: Как сэкономить на налогах» (Сабаева В.), акция «Компьютерная грамотность» (Вебер Н.).

Подобные мероприятия в вузе способствуют повышению мотивации к овладению новыми знаниями, реализации творческого потенциала и подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности.