ГлавнаяНовостиРепортажиВ филиале прошло обсуждение технологий противодействия коррупции и террору

В филиале прошло обсуждение технологий противодействия коррупции и террору

21.01.2019

В рамках организации деятельности по противодействию терроризму и коррупции и с целью повышения уровня профессиональной компетентности и правового воспитания студентов Филиала ОмГПУ в г. Таре был проведен учебно-методический семинар «Технологии противодействия коррупции и террору».

При проведении  мероприятия Чичулин Александр Владимирович, ответственный за антитеррористическую защищённость и противодействие коррупции, в своём докладе акцентировал внимание студентов и преподавателей на законодательную базу, на основе которой осуществляется борьба с этими негативными проявлениями в жизни человеческого общества: на вопросах правового регулирования противодействия коррупции, выявления роли правотворческой функции в борьбе с коррупцией, участия различных категорий публичных структур в реализации антикоррупционной политики.

Перед собравшейся аудиторией выступили студенты выпускного курса направленности (профиля) «Правовое образование» с презентациями, в которых поднимались наиболее проблемные вопросы, связанные с коррупцией и террором.

Тема семинара вызвала оживленную дискуссию, в ходе которой каждый участник высказал своё мнение по каждой из обсуждаемых проблем. В ходе семинара обсуждались проблемы, связанные с осуществлением мер по противодействию коррупции, в том числе по проведению антикоррупционной экспертизы, предотвращению конфликта интересов, а также роли органов местного самоуправления в разработке и реализации мер по профилактике коррупционных проявлений. Рассматривались меры по борьбе с террором. Выступающие приводили конкретные примеры преступлений в этих сферах и чётко определяли меры юридической ответственности за подобного рода преступления.

В ходе проведения семинара были озвучены статистические данные, итоги работы правоохранительных органов по противодействию коррупции и террору как в целом по стране, так и по Сибирскому краю.

В заключение участники семинара сошлись во мнении, что терроризм и коррупция стали главной угрозой миру и стабильности, их подавление является общим делом всего общества.