ГлавнаяНовостиРепортажиVII Сильвестровские педагогические чтения в Филиале ОмГПУ в г. Таре

VII Сильвестровские педагогические чтения в Филиале ОмГПУ в г. Таре

30.03.2018
29 марта 2018 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре прошли VII Сильвестровские педагогические чтения «Духовность и нравственность в образовательном пространстве – фундамент будущего России». В связи с тематикой чтений доклады были посвящены проблемам духовно-нравственного становления личности, формированию ценностно-смысловых ориентиров духовно-нравственного воспитания в образовательном пространстве, проблемам духовной культуры и нравственности в современном социокульрутном контексте, вопросам волонтерства и добровольчества.
В рамках чтений состоялось пленарное заседание, работа секций, круглый стол.
В пленарной части прозвучали слова приветствия директора Филиала ОмГПУ в г. Таре Людмилы Петровны Берестовской, Преосвященнейшего Савватия, епископа Тарского и Тюкалинского, председателя Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района Сергея Николаевича Соловьева. Также в пленарной части с докладами выступили декан факультета международного бизнеса ОмГУ, доктор экономических наук профессор Юрий Петрович Дусь (тема доклада «Традиционные ценности и высшая школа: укрепим ли связь?») и декан факультета психологии и педагогики ОмГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Андрей Юрьевич Асриев (тема доклада «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в условиях психологической войны»).
В ходе работы Круглого стола были высказаны следующие предложения:
• Совершенствовать работу всех участников культурно-образовательного пространства по формированию духовно-нравственных ценностей современной молодёжи: знание основ православной культуры, приобщение к традиционной культуре народов Сибири, патриотизма, повышение роли краеведческой работы в духовно-нравственном воспитании молодёжи.
• Продолжить работу по привлечению к участию в Сильвестровских педагогических чтениях студентов высших и средне-специальных учебных заведений, преподавателей школ и педагогов дошкольных образовательных организаций, а также общественность.
• Продолжить сотрудничество в проведении совместных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию и просвещению подрастающего поколения с образовательными, культурными, духовными учреждениями г. Тары и северных районов Омской области.

Доклады, представленные на мероприятии, войдут в сборник материалов по итогам работы VII Сильвестровских педагогических чтений.