ГлавнаяНовостиРепортажиЗаключительное мероприятие проекта «Духовная культура малого города: прошлое, настоящее, будущее»

13.09.2019

12 сентября в читальном зале библиотеки Филиала ОмГПУ в г. Таре состоялась презентация сборника материалов конференции «Духовная культура малого города: прошлое, настоящее, будущее» и учебного пособия «От Азъ до Ять: история кириллицы». Это заключительное мероприятие проекта-победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

На презентации авторы проекта – доцент кафедры русского и иностранных языков Наталья Александровна Киселева и декан факультета филологии, истории и права Татьяна Александровна Ефимова – напомнили присутствующим основные этапы реализации проекта: конкурсы эссе, презентаций, фотографий и рисунков, научно-практическая конференция; подготовка и издание учебного пособия.

Гостям был представлен сборник материалов конференции «Духовная культура малого города: прошлое, настоящее, будущее». В него вошли работы более пятидесяти авторов, которые посвятили свои исследования изучению традиций православной культуры русского народа, исторического и культурного наследия малого города, проблем преподавания русского языка и литературы. Также сборник включает работы победителей конкурсов проекта: эссе, фотографии и рисунки. Все творческие работы, как и большая часть научно-исследовательских работ, посвящены 425-летнему юбилею города Тары.

Подготовка и издание учебного пособия «От Азъ до Ять: история кириллицы» было приурочено к празднованию Дня славянской письменности и культуры и 445-летнему юбилею печатной Азбуки Ивана Фёдорова. Учебное пособие адресовано школьникам и студентам, интересующимся вопросами истории русского литературного языка. В нем описан первый литературный язык славян, просветительская работа Кирилла и Мефодия, представлена кириллица, даны правила чтения старославянских текстов и сами тексты для чтения. Пособие может быть использовано в подготовке к олимпиадам по русскому языку, в него включены лингвистические задачи по истории русского литературного языка и письма. Данная работа была выполнена при участии студентов 5 курса профиля «Русский язык и Литература».

Авторы проекта поблагодарили всех коллег и партнеров за помощь в его реализации, вручили благодарственные письма, сборники материалов конференции и учебные пособия.

В целом реализованный проект получил высокую оценку со стороны администрации филиала, Тарской епархии, Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района, партнеров и участников мероприятий. Это нашло отражение в выступлениях Людмилы Петровны Берестовской, иерея Владимира Николаевича Новикова, Людмилы Кирилловны Анцигиной, Евгении Валерьевны Соколовой и других.