ГлавнаяНовостиРепортажиАдаптация студентов к условиям образовательной среды вуза

Адаптация студентов к условиям образовательной среды вуза

11.09.2017

Важнейшей предпосылкой успешной учебной деятельности первокурсников является их своевременная адаптация к условиям образовательной среды вуза. Одной из наиболее сложных форм адаптации студентов-первокурсников считается общественная и дидактическая адаптация, касающаяся внутренней интеграции студентов в группы, а также их подготовки к новым формам и методам учебной деятельности. От того, как долго по времени происходит процесс адаптации, зависят текущие и предстоящие успехи студентов. Не все из них справляются с преодолением этих трудностей и быстро перестраивают привычные формы учебной работы, что нельзя сказать о наших 42 первокурсниках, для которых Филиал Омского государственного педагогического университета распахнул свои двери 1 сентября 2017 года. За прошедшую неделю первокурсники успели не только познакомиться и подружиться, но и стали активно проявлять себя, свои знания и творческие способности в учебной деятельности вуза. Так, в рамках дисциплины «Адаптация студентов к условиям образовательной среды вуза» первокурсники продемонстрировали свои умения предвидеть, прогнозировать, моделировать, просчитывать последствия реализации тех или иных замыслов при разработке и защите социальных проектов. Защита проектов проходила не в форме обычной презентации, а в формате выступлений, получивших название «elevator pitch». Перед первокурсниками стояла задача разработать проект и представить его в виде «комикса», включающего в себя 4 составляющие: проблема, усиление проблемы, решение и польза. Умение описать проект и выделить наиболее важные его компоненты, умение заинтересовать других в своем проекте, мотивация команды - всё это и многое другое пришлось на практике показать первокурсникам, с чем они успешно справились, а их проекты: «Поделись своей добротой», «Подари улыбку детям», «Пока мы помним, они живы», «Миска добра», «Смертельные игры», «Доброе сердце», «Чистая планета», «Спасём жизнь четвероногим друзьям», «Неделя добра» и «Спаси котёнку жизнь» - это, несомненно, то, чем стоит заниматься каждому в наше время. Мы благодарим первокурсников за представленные проекты и надеемся, что в ближайшее время эти идеи получат свою дальнейшую реализацию в различных мероприятиях, направленных на благо общества!