ГлавнаяНовостиРепортажиДекан факультета филологии, истории и права – отличник Тотального диктанта-2024!

24.04.2024

Тотальный диктант – ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. В этом году проверить свои знания по русскому языку тарчане могли 20 апреля, посетив Филиал ОмГПУ в г. Таре или Тарскую центральную районную библиотеку.

Первый Тотальный диктант был проведен в 2004 году среди студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В 2024 году, спустя 20 лет после первой акции, в Тотальном диктанте приняли участие 1 294 401 человек!

Директор фонда «Тотальный диктант» В. С. Беляков рассказал, что акция в режиме офлайн прошла в 55 странах и 722 городах, 648 из которых находятся в России. Во всем мире было организовано 2439 очных площадок.

По его словам, Тотальный диктант в режиме онлайн прошел в 1313 городах и 117 странах и собрал 1 124 000 человек.

Автором текста в 2024 году стала Анна Матвеева. Её «Дорогой дневник» запомнился пишущим необычной, заставляющей поломать голову пунктуацией. Однако это не помешало двум жительницам Тары стать отличниками Тотального диктанта-2024!

24 апреля состоялось награждение отличников Тотального диктанта-2024. Знатоком русского языка стала к.ф.н., доцент, декан факультета филологии, истории и права Ефимова Татьяна Александровна.
«Тотальный диктант – это отличный способ проверить свою грамотность и восполнить пробелы в знаниях, а также возможность объединить людей, любящих русский язык!» - отмечает Татьяна Александровна.