ГлавнаяНовостиРепортажиДень славянской письменности и культуры в Филиале ОмГПУ в г. Таре

День славянской письменности и культуры в Филиале ОмГПУ в г. Таре

27.05.2019

24 мая 2019 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре состоялась научно-практическая конференция студентов и школьников «Духовная культура малого города: прошлое, настоящее, будущее», приуроченная к празднованию Дня славянской письменности и культуры и 425-летнему юбилею г. Тары. Конференция проходила в рамках проекта-победителя конкурса «Православная инициатива 2018-2019» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Филиала Омского государственного педагогического университета в г. Таре Людмила Петровна Берестовская, которая отметила: «Этот праздник является символом неразрывности исторических, культурных и духовных связей славян. Наша культура - это наши ценности, это нравственные устои, это наша любовь к своему народу, к родному языку, к семье, к близким людям. И до тех пор, пока мы это ценим, наш народ жив и наша страна будет жить и развиваться».

С приветственной речью к организаторам и участникам конференции также обратился Глава Тарского городского Поселения Тарского муниципального района Омской области Сергей Александрович Мартынов, отметивший значимость проведения конференции в юбилейный для города год.

Ирина Владимировна Пирогова, руководитель информационно-методического центра в сфере образования Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района Омской области, в своём выступлении подчеркнула: «Тема научно-практической конференции «Духовная культура малого города: прошлое, настоящее, будущее» собрала   всех заинтересованных и неравнодушных к истории, духовному образованию и воспитанию, традициям, ценностным ориентирам».

Преосвященнейший Савватий, епископ Тарский и Тюкалинский, поздравил всех присутствующих с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, отмечаемым нашей страной и как День славянской письменности и культуры. «Замечательно, что ныне День славянской письменности и культуры празднуется в нашей стране повсеместно, – отметил Преосвященнейший Владыка. - Тем самым мы свидетельствуем о востребованности и важности заложенных равноапостольными братьями духовных основ нашего бытия».

В пленарной части конференции выступил руководитель военно-патриотического клуба «Поиск», депутат Совета Тарского муниципального района, Почётный гражданин г. Тары, победитель конкурса «Лучшие учителя России» Геннадий Григорьевич Лукьянцев с докладом на тему «Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи». Евгения Валерьевна Соколова, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин факультета высшего образования Тарского филиала Омского государственного аграрного университета, представила доклад «Формирование культурного пространства Тары в советский период». Доклад кандидата педагогических наук, доцента, Почётного работника высшего профессионального образования РФ, председателя Общественного совета по независимой оценке качества учреждений культуры Тарского муниципального района Омской области Людмилы Кирилловны Анцигиной на тему «Люблю глубинную Россию!: актуализация темы малой родины в творчестве тарских поэтов» вызвал большой эмоциональный отклик аудитории.

Далее работа конференции продолжилась в четырёх секциях: «Традиции православной культуры русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания», «Русский язык как духовная ценность народа», «Проблемы преподавания русского языка и литературы», «Историческое и культурное наследие малого города». Студенты и школьники представили интересные доклады о судьбе Никольского собора, о купеческих домах-особняках, градостроительной планировке и первых тарских улицах, о строительстве мостов и дорог в Тарском округе, об общественной и благотворительной деятельности тарского купечества. Большой интерес слушателей вызвали выступления школьников, которые рассказали о языковых особенностях названий улиц города Тары, неофициальной топонимике современной Тары, о творчестве тарских поэтов и художников.

В конференции приняли участие более 70 школьников и студентов.

Презентация сборника материалов конференции состоится в сентябре 2019 года.