ГлавнаяНовости День согласия и примирения в Филиале ОмГПУ в г. Таре

День согласия и примирения в Филиале ОмГПУ в г. Таре

08.11.2022

7 ноября 2022 года студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре  факультета филологии, истории и права 1-3 курсов направленности (профиля) «Право и История» приняли участие в научно-практическом семинаре «День согласия и примирения» под руководством старшего преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Е.В. Попова и доцентом кафедры Н.А. Седельниковой.

День согласия и примирения - официальное название праздника, отмечавшегося в Российской Федерации 7 ноября c 1996 года по 2004 год.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 № 201-ФЗ, начиная с 2005 года, день 7 ноября перестал быть выходным днём. Одновременно праздничным днём стал День народного единства, который отмечают 4 ноября.

Студенты приняли активное участие в семинаре, были рассмотрены темы докладов, а также  обсудили следующие  вопросы :

1. Согласие и примирение: этимология, применение и значение терминов.

2. 4 ноября: история создания и принятия праздника.

3. Значение 4 ноября в современной России. Актуальность праздника.

Сейчас Россия переживает очень сложные времена. Но страна, пережившая столько войн, справится и с этими трудностями. Главное, чтобы народ был вместе. Нужно помнить, что культура России – многогранна и безгранична, а традиции нашего народа имеют многовековую историю.

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения