ГлавнаяНовостиДискуссионная площадка «Образ учителя в кино: вчера, сегодня, завтра» на факультете филологии, истории и права в Филиале ОмГПУ в г. Таре

03.03.2023

1 марта 2023 г. в Филиале ОмГПУ в г. Таре в рамках года педагога и наставника на факультете филологии, истории и права состоялась дискуссионная площадка «Образ учителя в кино: вчера, сегодня, завтра». Участники заранее просмотрели фильмы «Уроки французского», «Большая перемена», «Доживём до понедельника». Для студентов 1 и 3 курсов  преподавателями кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения Е.В. Поповым и Н.А. Седельниковой для обсуждения был вынесен фильм режиссера Станислава Ростоцкого и сценариста Георгия Полонского "Доживём до понедельника", снятый в 1968 году.

Как воспринимается образ учителя 60-х годов 20 века современными студентами – будущими учителями? Что важно для учителя сейчас? Каким должен быть учитель? Какими качествами он должен обладать? Что есть счастье? Что значит любить? Эти вопросы поднимали студенты в ходе обсуждения образа учителя истории Ильи Семеновича Мельникова, образа молодой учительницы английского языка Наташи Гореловой, образа завуча школы, учителя русского языка и литературы Светланы Михайловны.

В ходе обсуждения были представлены различные образы учителей, их специфические черты, но несмотря на разные образы они совершают каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдают нам свои знания, вкладывают в нас частицу своего сердца. Каждый фрагмент фильма   заставляет не только думать и поступать правильно, но и иначе учит относиться к окружающим, к себе, к жизни, которая - вечный, нескончаемый экзамен.

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения