ГлавнаяНовостиРепортажиДля студентов 3-4 курсов заочной формы обучения была организована экскурсия по Технопарку универсальных педагогических компетенций

11.10.2023

10 октября факультет педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании стал инициатором экскурсии по Технопарку универсальных педагогических компетенций. Студентам удалось попробовать себя на спортивной станции и познакомиться с тремя лабораториями: «Цифровая педагогика, начальное и дошкольное образование», «Робототехника, 3D-моделирование, VR-технологии» и «Психологическая лаборатория». На каждой из площадок участники экскурсии проявляли свою активность и с интересом изучали новые для них предметы, материалы, системы и устройства.

Заведующий кафедрой педагогики и развития образования О.В. Бажук и доцент этой же кафедры Е.А. Демидович в лаборатории «Цифровая педагогика, начальное и дошкольное образование» познакомили студентов с работой образовательного комплекса «Играй и развивайся», с возможностями интерактивной песочницы и презентационного стенда, а также с функциями интерактивного пола. Особый интерес у студентов вызвала интерактивная песочница. Технология дополненной реальности, благодаря которой обычный песок оживает и на нём появляются различные объекты, позволила участникам экскурсии перенестись в мир детства: раскрасить игрушки, посетить долину бабочек, посмотреть на круговорот воды в природе и многое другое.
IT-волонтёры Филиала ОмГПУ в г. Таре в лаборатории «Робототехника, 3D-моделирование, VR-технологии» предложили студентам испытать шлем виртуальной реальности «HTC Vive Cosmos». Также каждый познакомился с робототехническими конструкторами «Lego Education WeDo 1.0», «Lego Education Spike Essential», «Lego Education Spike Prime», «LEGO Education MINDSTORMS EV3», 3D-принтером «DOBOT MOOZ 2 Plus», конструктором для изучения многокомпонентных робототехнических систем «Spiderbot» и квадрокоптерами «DJI Ryze Tello TLW004».

В «Психологической лаборатории» заведующий кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования Л.Г. Пузеп и студентка 4 курса Екатерина Тетерина представили участникам экскурсии игровой набор «Дары Фрёбеля», диагностический комплект Семаго и стол педагога-психолога.
Игровой набор «Дары Фрёбеля» предназначен, в первую очередь, для детских садов. Его можно использовать при подготовке к школе, для всестороннего развития. Составляющие диагностического комплекта Семаго позволяют обследовать психологическое здоровье ребёнка, правильно определять имеющиеся проблемы и выбирать вектор для их решения.
Студенты составляли портрет коммуникативного человека из цветных фигур, определяли эмоции по картинке и работали с интерактивной песочницей на столе педагога-психолога.
На спортивной станции старший преподаватель кафедры педагогики и развития образования С.К. Криворотов предложил участникам экскурсии завязать командный узел с помощью длинной верёвки и поиграть в «глухой телефон» (участникам предлагалось выбрать вид спорта и по цепочки показать его другим). Хорошее настроение было обеспечено!
После посещения лабораторий студенты отметили: «Мы были приятно удивлены новым технологиям! Больше всего запомнилась лаборатория «Цифровая педагогика, начальное и дошкольное образование», оборудование которой является отличной возможностью для развития маленьких воспитанников. Очень здорово, что у нас была возможность поработать с ним. Мы были максимально увлечены и погружены в выполнение заданий на разных локациях! Экскурсия получилась интересной и познавательной!»

Прикрепленные изображения: