ГлавнаяНовостиРепортажиЭкскурсия в Спасский кафедральный собор

Экскурсия в Спасский кафедральный собор

04.05.2018

26 апреля в рамках реализации проекта «Областные юношеские научно-практические чтения (конференция) «Славянский мир: духовные традиции и словесность» декан факультета филологии, истории и права, руководитель проекта Татьяна Александровна Ефимова и доцент кафедры русского и иностранных языков, исполнитель проекта Наталья Александровна Киселева организовали экскурсию в Спасский кафедральный собор.

Участниками экскурсии стали студенты 4 курса профилей «Историческое образование» и «Русский язык и Литература».

Настоятель Спасского кафедрального собора, священник отец Михаил Сафичук рассказал преподавателям и студентам об истории и архитектуре Спасского кафедрального собора, символах храма.

В ходе экскурсии студенты узнали о том, что Спасский кафедральный собор является ярким образцом сибирского барокко. Это первое каменное здание на территории современной Омской области. Начало строительства церкви относится к 1753 году. 30 июля (10 августа) 1760 года был освящён храм во имя нерукотворного спасительного образа Христа, расположенного на первом этаже. Этаж, служивший зимней церковью, заканчивается сводчатым потолком. Второй этаж, являвшийся летней церковью, был построен в 1776 году, престол освящён во имя Святого и Чудотворца Пророка Ильи.

Спасская церковь построена из местного крупноразмерного кирпича тобольскими мастерами на средства прихожан и представляет собой классическую схему трёхчастного корабельного типа храма с осевой ориентацией на восток. Двухэтажная церковь состоит из храма с апсидой, трапезной и притвора с восьмигранной колокольней. Храм завершается восьмигранным барочным куполом, увенчанным световым фонариком с куполочком и луковичной главкой на высокой шее. На втором этаже находится балкон. Декоративные элементы церкви: угловые лопатки, полуколонки, перехваченные дыньками, «пламенеющие» очелья наличников первого этажа, ярусность венчающих элементов. Общая высота церкви – более 40 метров, толщина стен первого этажа – 165 см, второго – 135 см. Церковь окружала фигурная металлическая решётка на каменном основании и каменных столбах.

При церкви существовала церковно-приходская школа, которая содержалась на средства всех городских церквей.

В разные годы в церкви находились зернохранилище, музей, архив, фильмотека, спортивная школа. В 1990 году здание Спасской церкви было передано в ведение вновь образованной Омско-Тарской епархии.В настоящее время в Спасском кафедральном соборе регулярно проводятся богослужения. Это единственный в г. Таре памятник истории и архитектуры федерального значения.

Участники экскурсии осмотрели два этажа храма, поднялись на колокольню и даже попробовали себя в качестве звонаря.

Экскурсия завершилась чаепитием, организованным старшим специалистом отдела образования и катехизации Тарской епархии Любовью Фёдоровной Болдыревой. В ходе непринужденного общения студенты высказали слова благодарности отцу Михаилу за увлекательный рассказ и теплый, радушный прием.

Кафедра русского и иностранных языков